Ответы священников на вопросы

Задать вопрос священнику

• Можно ли православному заключать брак с мусульманкой?

17 апреля 2017 г. 10:09

Никита

Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли православному заключать брак с мусульманкой. Что делать, если уже это произошло? Можно ли матери-мусульманке присутствовать на крещении ее детей?

Посмотреть ответ

• Как правильно подобрать крёстных?

14 апреля 2017 г. 20:23

Татьяна

Вопрос: Хочу покрестить сына. Может ли мой брат и его жена быть крестными моему сыну?

Посмотреть ответ

• Как обращаться с Благодатным Огнем?

14 апреля 2017 г. 13:47

Евдокия

Вопрос: Как правильно обращаться с Благодатным Огнем?

Посмотреть ответ

• Можно ли присоединиться к вашему хору?

13 апреля 2017 г. 12:36

Айсулуу

Вопрос: Здравствуйте, можно ли присоединиться к вашему хору, если у меня нет музыкального образования. Извините, что вопрос не по адресу, я не нашла контактов регента. Спасибо.

Посмотреть ответ

• После соборования на теле появились пятна

10 апреля 2017 г. 23:03

Елена

Вопрос: Батюшка, после маслособорования на руках и лице появились пятнышки "крови", наь вид цвета вина.. с физиологией организма это связано? Или масло что содержало? Подскажите, пожалуйста. Испугалась..

Посмотреть ответ

• Правда ли, что раковые больные - "меченые Богом"?

10 апреля 2017 г. 18:09

Наталья

Вопрос: Здравствуйте! Прочла в ответах священников (на другом сайте), что раковые больные - "меченые Богом". Что Вы об этом думаете? Есть какая-то "градация" болезней, посланных по тяжести грехов? Благодарю искренне.

Посмотреть ответ

• Как пользоваться Благодатным огнём?

10 апреля 2017 г. 18:04

Евдокия

Вопрос: Добрый день, батюшка! Хотела у Вас спросить про Благодатный огонь. Характер его происхождения я знаю, но не знаю что нужно делать с огнём. Дома я зажигают только свечи. Значит мне нужно привезти Огонь домой, а потом...? Или Огнём нужно лечится? Или на Него нужно молиться? Как с Ним нужно обращаться, подскажите, пожалуйста? Лампадки у меня нет, т.к. говорят, что если она у тебя потухнет (например, масла забыл подлить), то это великий грех. Я не готова взять на себя такую ответственность. Но очень хочется по радоваться Благодатному огню, а как не знаю и самовольничать боюсь, Он же напрямую от Бога сходит. Научите как с Ним правильно обращаться. И ещё вопрос, в Великую пятницу строгий пост (не есть, молиться и читать Писание), а как соблюдать Великую субботу (также как Пятницу или можно вкушать пищу)? В котором часу произойдёт вынос Плащаницы в Свято-воскресенском соборе? Заранее спасибо

Посмотреть ответ

• Почему в храме продают сладости?

07 апреля 2017 г. 22:23

Марина

Вопрос: Здравствуйте,батюшка! Я хожу в церковь в Караколе. Сегодня была служба благовещения, и у нас в притворе храма поставили прилавок, с которого продавали сладости вроде киндера сюрприза, конфет сладких с пасхальной символикой. Напротив этого прилавка справа в притворе с зимы стоят кресты на продажу для погребения. Сегодня это все выглядело как обычный базар. Куча детей и взрослых у прилавка, а не в храме. И мой вопрос такой. Почему батюшки не отделяют отдельное от храма место для торговли если есть отдельное помещение?

Посмотреть ответ

• Можно ли пройти Огласительные беседы онлайн?

07 апреля 2017 г. 17:27

Кристина

Вопрос: Здравствуйте Батюшка! У меня вопрос по поводу крестин. Я узнала что нужно посетить четыре вечерних службы. К большому сожалению я не располагаю настолько свободным временем, у меня парализованная свекровь, которая требует ежеминутного не побоюсь этого слова ухода. А отказаться стать крестной мамой не хочется. Скажите пожалуйста есть ли какие то альтернативные пути, говорят что можно пройти занятия онлайн. Если это возможно, подскажите пожалуйста как это сделать? И ещё такой вопрос кто из родителей и крестных родителей должен посещать занятия? Заранее Вам благодарна за ответ!!!

Посмотреть ответ

• Как правильно поминать усопшую?

06 апреля 2017 г. 21:15

Кристина

Вопрос: Здравствуйте. К сожалению совсем недавно умерла моя мама. 40 дней выходит на 14 апреля - это страстная пятница. Я слышала что в страстную пятницу поминки делать нельзя. Подскажите пожалуйста, что нам делать, и как по правилам православной церкви нам провести эти 40 дней? И после 40 дней я тоже могу читать Псалтирь по усопшему? Заранее спасибо за ответ.