Взаимодействие с Вооруженными силами

Отдел по работе с вооруженными силами

Руководитель: иерей Евгений Циклаури

Контакты:
 Тел: +996-551-27-37-86

От «сердца, - Сердцу»

17 января 2017
Добрая воля от «сердца, - Сердцу» ежегодно проводится военнослужащими авиационной базы ОДКБ «Кант» в дни новогодних и Рождественских праздников с 29 декабря 2016 г., по 7 января 2017 г. Цель – оказание благотворительной помощи детям из социальных учреждений, нуждающихся в родительской заботе и внимании.

Архиерейское богослужение в храме святого благоверного князя Александра Невского

10 января 2017
8 января 2017 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа Обручника и царя Давида, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского на воинской базе ОДКБ «Кант». По окончании богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о значении празднуемого Собора Пресвятой Богородицы.

Александро-Невский, гарнизонный Храм встретил ковчег с мощами прп.Севастиана Карагандинского

15 декабря 2016
По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в храме Александра Невского авиационной базы ОДКБ "Кант" прошла встреча ковчега с мощами преподобного Севастьяна Карагандинского. Об этом сообщили в пресс-службе авиабазы.

Епископ Даниил возглавил престольный праздник в храме благоверного великого князя Александра Невского

06 декабря 2016
6 декабря 2016 года, в седмицу 25-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского на Российской авиабазе ОДКБ «Кант».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил торжественную церемонию открытия храма святого благоверного великого князя Александра Невского на Российской авиабазе ОДКБ «Кант»

24 октября 2016
23 октября 2016 года на Российской авиабазе ОДКБ «Кант» состоялось открытие храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Церемонию открытия храма, освящение иконостаса, настенной росписи и новой звонницы совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

Художники московской стенописной артели "Радость" расписали православный храм российской авиационной базы ОДКБ "Кант

28 сентября 2016
Благоукрасители, как еще называют художников-иконописцев, расписывающих православные церкви, к работе приступили в марте. Так как гарнизонный храм назван в честь святого благоверного князя Александра Невского, значительная его часть посвящена этому великому правителю и полководцу Древней Руси, канонизированному Русской православной церковью.

На российскую авиационную базу ОДКБ "Кант" из Подмосковья доставили 11 колоколов для строящегося в части православного храма Александра Невского

28 сентября 2016
Колокола изготовлены с учетом особенностей храма. Чтобы изучить их и провести предварительную подготовку до получения заказа, на авиабазу приезжал директор завода ЛИТЭКС Олег Грицаенко. На самом большом колоколе-благовесте (его вес 820 кг) изображена эмблема авиабазы "Кант".

В фестивале «Духовное наследие Кыргызстана» приняли участие семьи военнослужащих авиабазы «Кант»

21 июля 2016
Традиционный детско-юношеский фестиваль прошел по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила на Иссык-Куле в пятый раз. В этом году он собрал ребят не только из Кыргызстана, но и из Казахстана. Были представлены почти все приходы. В фестивале приняли участие 450 человек, в том числе 300 учеников воскресных школ православных церквей.

Учебно-методический сбор военных священников, посвященный 300-летию учреждения военного духовенства в российской армии

16 июня 2016
VI учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации открылся 24 мая в Санкт-Петербурге на базе Военной академии связи имени С.М. Буденного. В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России – 300-летию создания Воинского устава (30 марта/10 апреля 1716 г.), который включил главу «Об обер-полевом священнике» и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.