Епархиальный исторический музей

Директор: Озмитель Екатерина Евгеньевна, профессор, доктор исторических наук

Адрес:

г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497. Здание Духовно-просветительского центра, 2 этаж

Режим работы: по будним дням с 15:00 до 18.00; по субботам и воскресеньям с 10:00 до 13:00; выходной день – среда.

Вход бесплатный

Справки по тел. 0556 200 311

e-mail: k_ozmitel@rambler.ru

Епархиальный исторический музей – первый и единственный в Кыргызстане музей православной культуры, создан по благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Бишкекского и Кыргызстанского.

Православные храмы и монастыри всегда становились хранителями сокровищ не только духовных, но и материальных. Храмы Кыргызстана – не исключение: в них десятилетиями собирались иконы и богослужебные книги, фотографии и церковная утварь. За каждой, даже самой скромной, вещью – история наших предков, много потрудившихся, чтобы благоустроить Кыргызстан, чтобы освятить его храмами и колокольным звоном.

Благодаря епархиальному музею появилась возможность показать эти бесценные свидетельства величия, красоты и силы православного духа.

В экспозиции музея – уникальные для Кыргызстана коллекции: икон, наград Российской империи, фотографий дореволюционных и современных храмов, архив материалов о первых русских переселенцах.

Епархиальный исторический музей работает по четырем основным направлениям: история Среднеазиатской епархии, история русской православной культуры Кыргызстана, история царской династии Романовых и история российско-киргизских отношений.

Художественная выставка

21 декабря 2016
По благословение епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила при епархиальном музее открыта выставка работ художника Николая Старниченко. Выставка проходит в холле духовно просветительного центра Свято-Воскресенского кафедрального собора на 2 этаже ежедневно с 10.00 до 16.00, в период с 20 по 29 декабря 2016 года.

Епархиальному музею в дар от Россотрудничества

30 марта 2015
25 марта 2015 г. представители Россотрудничества передали Историческому музею епархии коллекцию этнографических предметов. Несколько лет, исследуя традиционную русскую культуру, сотрудники Представительства Россотрудничества в Киргизии не только изучали духовную и материальную культуру славянских народов, но и собирали предметы домашнего обихода, орудия труда, мемуары и деловые записки. В итоге, во время экспедиций по разным областям Киргизстана составилась небольшая, но яркая этнографическая коллекция, которую было решено передать в дар Епархиальному историческому музею.

В епархиальном историческом музее отметили день памяти  святых новомучеников и исповедников Церкви Русской

В епархиальном историческом музее отметили день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской

09 февраля 2015
8 февраля в епархиальном историческом музее секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии иерей Андрей Кунавин отслужил молебен с литией, посвященные мученикам, исповедникам, подвижникам веры и благочестия в XX веке в земли Кыргызстанской послуживших. Перед началом служения директор музея проф. Екатерина Евгеньевна Озмитель для собравшихся провела экскурсию по музею, рассказывая о трагических для Православной Церкви событиях двадцатого века.

В музее Бишкекской и Кыргызстанской епархии открылась выставка "Православие в Киргизии в годы советской власти"

27 ноября 2014

7 ноября в Епархиальном историческом музее открылась выставка «Православие в Киргизии в годы советской власти». Уникальные экспонаты – редкие фотографии, архивные документы, скромные книги, простенькие, но такие трогательные вещи – рассказывают о самом трагическом и самом славном периоде в жизни нашей Церкви.