«Помяни» – значит –«Помни»

26 июня 2023
«Помяни» – значит –«Помни»

Начались страшные 1418 дней. В эти дни каждый житель от мала до велика, совершал свой героический подвиг. «Помяни» – значит – «Помни»… Помни о тех солдатах, которые прошли через ужас войны, погибли, пропали без вести, остались живы. Память эта будет жива, пока об этом помним мы и наши дети!

С 15 по 22 июня во многих городах и селах России и нашей страны, проводится акция «Свеча памяти». Миллионы свечей в эти дни загораются в память о тех, кто подарил нам право на жизнь.

В этом году воспитанники «Воскресных встреч» тоже присоединились к ней. Вечером 21 июня они вместе со своими родителями собрались во дворе храма. Из сотни свечей выложили крест. После слов организаторов акции, все было приглашены в храм. Там совершили литию по погибшим. После совместной молитвы все вышли во двор, и от свечей, принесенных из храма, стали зажигать свечи во дворе. Многие молчали в этот момент: кто-то вспоминал своих близких, кто-то просто мысленно благодарил всех тех, кто своей силой воли и любовью к Отечеству, ковал победу.

В память о тех,  кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них в нашем храме зажгли сотню свечей.

Это был наш первый опыт в проведении данной акции. Надеемся, что это станет нашей доброй традицией. Ведь мы потомки героев и не вправе забывать об этом!