В Ташкенте прошло летнее заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

26 июня 2023

В заседании, прошедшем в очно-заочном формате, приняли также участие: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (по видеосвязи), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий (очно), епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел (по видеосвязи).

На заседании Синода были рассмотрены 16 журналов, в которых отразилась жизнь епархий Округа.

В заключительном слове на заседании Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил:

«Очень приятно, что многие мероприятия, которые прошли в епархиях, нас радуют. Деятельность у нас очень активная: и социальное, и молодежное служение, общественное служение, встречи, различные мероприятия. Это свидетельствует о том, что православная жизнь в Среднеазиатском митрополичьем округе очень активная. Люди знают об этом хорошо».

Владыка Викентий также поблагодарил собратьев-архипастырей за радость молитвенного общения с клиром и прихожанами в Туркменистане, Кыргызстане и Таджикистане, где была возможность увидеть своими глазами жизнь Православной Церкви на местах и передать благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Следующее заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа запланировано на 7-8 сентября 2023 года.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии