День учителя и день пожилого человека в храме Святого Духа в г. Сокулук

05 октября 2022
День учителя и день пожилого человека в храме Святого Духа в г. Сокулук

2 октября, группа паломников выехала в г. Сокулук, в храм сошествия Святого Духа, для участия в Божественной Литургии. Службу вёл настоятель храма архимандрит Пётр (Путиёв). Небольшой, уютный и аккуратный, очень красиво оформленный храм наполнился молящимися. К концу службы присоединились и детки с воскресной школы разного возраста. По окончании Литургии батюшка отслужил благодарственный молебен, а затем поздравил учителей воскресной школы с днём учителя и вручил им подарки, иконы преподобного Сергия Радонежского.

После проповеди и целования креста отец Петр всех пригласил на праздничную трапезу, по окончании которой состоялся концерт, подготовленный детьми воскресной школы к Дню пожилых людей. Батюшка с теплотой поздравил прихожан с праздниками, а гостеприимная и добродушная Галина подарила всем женщинам по красивому платку, от чего все прихожанки расцвели подобно цветам на платках. В свою очередь детки порадовали прихожан стихами, песнями и танцами, а в конце выступления вручили всем поздравительные открытки, сделанные своими руками. Под казачьи песни юные казачки продемонстрировали свою ловкость.

По завершении концерта настоятель провёл группу по территории, показал воскресную школу, поделился планами на будущее, и конечно рассказал о святынях храма - ведь здесь более 200 частиц мощей угодников Божиих! Отец Петр открыл 2-хтонный поклонный крест-мощевик, и мы все приложились к мощам новомученика Владимира Цедринского, а также рассказал, какой огромный вклад внёс в устроение этого храма митрополит Владимир (Иким).

Всем желающим разрешили подняться на колокольню; к приятному удивлению слушателей шестилетний Глеб уверенно продемонстрировал всем своё умение звонить в колокола. А когда спустились, молодой парнишка Михаил, просто произвел фурор! Как он звонил профессионально, и с таким упованием... Мы ещё такого не видели и не слышали.

Паломники с батюшкой не хотели прощаться, хотелось ещё слушать и слушать, так много интересного и познавательного услышали для себя в этот день. Но время идёт и надо нам двигаться дальше по программе.

А дальше паломники заехали в строящийся храм блгг кнн Бориса и Глеба в селе Военно-Антоновка, где всех с радостью встретил Отец Вадим (Паскин). Верующие заказали требы и поднялись на верхний этаж храма,  где сейчас, пока тепло, проходят службы, а в будни идёт отделка стен. «Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, всегда замечаем значительные сдвиги по благоустройству храма. Хотя работы здесь ещё очень и очень много, но мы всегда радуемся этим продвижениям, и очень благодарны батюшке Вадиму за его труды и попечение не только о пастве, но и о самом строительстве храма. После общения батюшка помазал нас елеем и благословил на дорожку.

Вот так и закончилась однодневная паломническая поездка.

Все паломники с радостью, прославляя Господа, разъехались по своим гнёздышкам.

Слава Тебе Господи, Слава Тебе.

Сотрудница паломнического отдела Ирина Абдуллина