Поздравление епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия с Днем учителя!

05 октября 2022   Кыргызча
Поздравление епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия с Днем учителя!

Дорогие педагоги, руководители и все кто трудится в сфере образования!

Сердечно поздравляю Вас с Днем Учителя!

Св.Иоанн Златоуст говорил: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Мудрый воспитатель создаёт живой образ, смотря на который радуется Бог и люди». Учитель имеет власть над временем и пространством, он не только тесно соприкасается с душой ребенка, учитель – прикасается к будущему ребенка, общества и самого государства. И потому мы благодарим руководство страны и регионов за большую заботу о развитии образования в Кыргызстане!

Мы живем в веке нового технологического уклада и трансформации человеческого сознания. В среде стремительных изменений во всех сферах жизни ещё более важно воспитывать в детях саму способность и желание к тому, что бы постоянно быть учителем для самого себя!

Мир сейчас таков, что проблемой становится не недостаток, а избыток информации. Захлёбывающемуся от стихийной, порой вредоносной информации человеку невозможно благоустроить свою жизнь без системных знаний и вечных духовных ориентиров. Образование должно дать образ для подражания, для уверенного шествия по жизненному пути, даже до совершенства образа Божия! Человек радуется только тогда, когда любит: учение, труд, человека, Родину… Бог имеет совершенную любовь даже до радости жертвы. Поэтому суммой знаний, преподаваемых в образовательных учреждениях, должна стать любовь во вселенском смысле этого слова.

Макаренко говорил: «Воспитать человека, это значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди… Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребёнок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребёнка. Весь этот «хаос» не поддаётся как будто никакому учёту, тем не менее, он создаёт в каждый данный момент определённые изменения в личности ребёнка. Направить это развитие и руководить им – задача воспитания».

«Систему перспективных линий» Макаренко назвал «теорией завтрашней радости», чтобы в самом обычном деле не было будничности, серости.

Это сверхсложная задача подобная сотворению Мира, только не во внешнем пространстве, а во внутреннем космосе, душе ребёнка. Для родителей, педагогов и сферы образования это не сложная задача, это их единственная задача. И в этом Вы содействуете Богу.

Молитвенно желаю Вам и всем труженикам образования крепкого здоровья, долголетия, счастья, творческих озарений, временной и вечной радости Вам и вашим ученикам!

Благословение Божие да пребудет на Вас!

Савватий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский

5.10.2022