Архиерейская служба в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2014
Архиерейская служба в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова.

По окончании службы Владыка Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом и призвал всех к совместной молитве:

«Это великое событие – Благовещение Пресвятой Богородицы принесло радость всему миру на все времена. Потому что именно с этого момента человечество в лице Девы Марии смиренно вверило себя воле Божией, чтобы Господь, ни в чем, не нарушив воли человека, смог прийти на Землю к погибающему роду человеческому, искупить его и возвести к прежнему райскому блаженству».

« … Мы обращаемся к Богородице с молитвой: «Заступница усердная, Мати Бога Вышнего, за всех нас вознеси молитву пред Сыном Твоим, чтобы и сегодня, когда враг рода человеческого пытается потрясти мир, когда старается столкнуть людей и сделать нас несчастными, просим Тебя, Божия Матерь, быть с нами Твоею благодатью и Твоею всесильною молитвою пред Господом помоги нам пребывать в мире и любви, чтобы и Церковь наша процветала, и град, и страна. Вознеси Свои молитвы ко Господу о даровании нашему народу согласия и единодушия, понимания, что от каждого из нас зависит, какая будет жизнь на земле».

После праздничного Богослужения, следуя старинному обычаю, Владыка Феодосий вместе с прихожанами и детьми Воскресной школы выпустили в небо семерых белых голубей.