Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте. У меня вопрос. Меня в детстве крестили в Православной Церкви. 10 лет назад ходила к пятидесятникам, приняла крещение и водное и Духом Святым. 8 лет как уже не хожу к ним в церковь. 7 лет назад вышла замуж и обвенчалась с мужем в Православной Церкви без предварительного Причащения. Запуталась совсем. Подскажите, как теперь поступить? Мне так было хорошо после службы 7 января, так легко, но совесть мучает, так как нет Причастия и мало знаю о Православии. Спасибо.

28 февраля 2014

На вопрос отвечает: иерей Александр Пелин, настоятель храма Архангела Михаила (с. Беловодское)

Ответ священника:

Здравствуйте Татьяна! В начале ответа я хотел бы немного остановиться на смысле принятия Таинства Крещения. Господь наш Иисус Христос, прощаясь со своими учениками на горе Елеонской, перед Своим славным вознесением на небо, говорит им: «… идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века…» (Мф. 28 : 19-20). Эти слова Спасителя указывают на то, что принятие Таинства Крещения должно быть осознанным. Человек, принимающий Крещение проходил оглашение (подготовку) перед Таинством, в процессе которого учился жить с Богом, узнавал основы духовной жизни. К завершению оглашения делал выбор между своей прежней греховной жизнью и жизнью с Богом, которая должна начаться после его крещения. Со временем, перед крещением человек перестал проходить оглашение в силу разных житейских обстоятельств. Также в христианах стала слабеть церковная жизнь, это выразилось в редком участии в Таинствах Церкви, в результате чего у некоторых из них появилось свое воззрение на Таинство Крещения и вообще на Церковь и Бога. В настоящее время мы пришли к тому, что христиане стали крестить своих детей абсолютно не понимая зачем! Крещение стало самоцелью для христиан, а не началом жизни вечной. В результате после крещения в жизни человека не меняется ни чего, потому что он не видит смысла в своем Крещении. Этого смысла он не видит ни в его семье, ни в своих друзьях (крещенных), так как духовная жизнь закончилась в день его крещения. Это беда современных людей. Приняв однажды формально крещение, они также легко от него отказываются, находя для себя другие ценности либо в философии, либо еще в каком ни будь религиозном течении, или просто навсегда забыв, кто они такие и к чему призваны. Такая беда произошла и с Вами. Однако нет греха, которого бы Бог не простил, есть только человек, который не желает принести покаяние. Если вы хотите навести порядок в своей душе и успокоить совесть, то для начала стоит сходить в Церковь встретиться со священником и поговорить о своей жизни, задавая волнующие вопросы. Если вы живете в городе Бишкек то можете походить на огласительные беседы, которые проходят в Свято-Воскресенском Кафедральном Соборе или в храме Святого Князя Владимира в Асанбае. Это поможет Вам узнать о Боге, о Православной Церкви и о христианской жизни. Нельзя идти в слепую, нужен свет, но и к Свету нужно сначала привыкнуть. Приложите усилие и призовите Бога на помощь, и вы увидите, как многое поменяется в Вашей жизни, как она озарится светом, только не нужно бояться и останавливаться – дорогу осилит идущий. Бог Вам в помощь!

Последние вопросы и ответы

Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?