Думаю о другом человеке, кроме своего мужа...

Категория вопроса: Грехи, Венчание, брак

Спрашивает:

Здравствуйте, Батюшка. У меня сложная ситуация. До того, как я вышла замуж, у меня были отношения с парнем, которого я очень любила, и он тоже любил меня. Но в силу некоторых жизненных обстоятельств мы не смогли быть вместе, вопреки нашему желанию. Мне было очень грустно по этому поводу.. Но я попыталась смириться, значит Богу так угодно. Через некоторое время я встретила своего будущего мужа, и вышла за него замуж. Но в сердце у меня все равно остается тот человек, которого я любила раньше. Я знаю, что это грешно и считается супружеской неверностью - думать о другом человеке, кроме своего мужа. Но ничего не могу поделать… Одним усилием воли я не могу выбросить его из сердца. Что мне делать? И из-за этого все откладываю венчание в церркви с мужем. Я думаю нельзя венчаться, когда такая путаница в душе и в сердце. Хочу чтоб это случилось по душевному желанию и с сердечной радостью, а не вот так вот. Заранее благодарю за ответ.

08 ноября 2014

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов, руководитель информационного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии

Ответ священника:

Дело в том, что связь с человеком остаётся на невидимом уровне, даже если люди разлучаются. Когда происходит венчание, священник спрашивает как жениха, так и невесту: «Не обещался ли иной жене?», «Не обещалась ли иному мужу?» Вы, действительно, не можете чистосердечно ответить на этот вопрос на венчании: «Не обещалась», потому что ваша прежняя связь, которая никуда не делась, и есть то самое «обещание иному мужу». Что же делать? Эта невидимая связь разрывается посредством таинства Покаяния. Поэтому в наше время почти обязательным становится требование исповеди для молодых перед венчанием. После исповеди, а затем и венчания живите с вашим мужем, не забывая Бога и Его Церковь. Регулярно молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь - вместе. Со временем роднее для вас не будет человека. Это и будет любовь - цель жизни супругов в браке и цель христианской жизни. Только любовь не страстная, а подлинная, христианская. Помоги вам, Господи. Протоиерей Игорь Дронов.

Последние вопросы и ответы

Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?