Как помочь человеку избавиться от алкогольной зависимости?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Елена

Здравствуйте батюшка. Как помочь человеку избавиться от алкогольной зависимости. сам остановиться не может, помогают только капельницы. Не пьет до тех пор пока не доведут родители, если можно их так назвать. Они желают своему сыну смерти, когда он пьет-радуются, ходят веселые. В лицо говорят " чтобы ты спился и сдох" А у него жена и двое деток. Что делать? Помогите.

08 августа 2014

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов, руководитель информационного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии

Ответ священника:

Здравствуйте, Елена. Капельницы помогают освободить организм от интоксикации и химической зависимости организма от алкоголя. Но существует ещё и духовная зависимость, которую поддерживают демоны. И эта зависимость более значима, чем химическая. Для её преодоления, как и для преодоления любой страсти, требуются духовные врачебные средства: частые исповедь и причащение, молитва. Если сам человек не силах молиться, ему должны помогать ближние: жена, родственники. Читать акафист Божией Матери «Неупиваемая Чаша», поминать человека при чтении Псалтири, на Литургии в храме. Я знаю одну женщину, которая в течение Великого Поста 40 дней читала указанный акафист и вымолила мужа. Он совершенно перестал пить. 25 июля этого года Священный Синод Русской Православной Церкви принял к богослужебному употреблению «Чин молебного пения о страждущем недугом винопития или наркомании». Можно обратиться к своему священнику с просьбой совершить его для вас. С уважением, протоиерей Игорь Дронов.

Последние вопросы и ответы

Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?