Главная цель поста — принести пользу душе. Епископ Савватий дал интервлью радио Sputnik

  18 марта 2024  
Главная цель поста — принести пользу душе. Епископ Савватий дал интервлью радио Sputnik

В чем главная цель воздержания от пищи животного происхождения на протяжении почти 50 дней, в эфире радио Sputnik Кыргызстан говорим с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Савватием.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что главная цель поста — принести пользу душе. По словам епископа, в это время человек учится совладать со своими желаниями и эмоциями, управлять мыслями, потому что важно не только не принимать определенную пищу, но и стараться воздерживаться от всего, что может навредить душе.

"Пост нужен для того, чтобы мы спасались, созидали. В православии тело — это храм души, и мы должны его беречь. Больные, престарелые, беременные, если им не советуют поститься врачи, конечно, могут этого не делать. Пост не обязателен для людей, которые тяжело трудятся: свои желания они побеждают не отказом от молока или мяса, а посредством большого напряжения сил и трудового подвига. Но самое главное в посте — это не "съедать" окружающих. Если человек воздерживается от продуктов животного происхождения, но при этом ругается с близкими, коллегами или с прохожими на улице, это неправильно", — подчеркнул епископ Савватий.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.