«На реках Вавилонских, там мы сидели и плакали». Всенощное бдение

03 марта 2024
«На реках Вавилонских, там мы сидели и плакали». Всенощное бдение

2 марта, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Свою проповедь Его Преосвященство начал со слов 136 Псалма: «На реках вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона; на вербиих посреде eго обесихом oрганы наша».

Песнопение «На реках Вавилонскиих» – одна из покаянных молитв, готовящих нас к Великому Посту. Псалом 136 повествует о страданиях еврейского народа в вавилонском рабстве при царе Навуходоносоре. Десятки тысяч израильтян лишились своего отечества после проигранного иудейского восстания в 598 году до н. э. Вавилонское пленение длилось до правления Царя Кира, который позволил рабским народам вернуться в свои земли. Новозаветная Церковь толкует псалом как плач о греховном пленении и изгнании из Рая.

Видео проповеди