Епископы Викентий и Савватий совершили литургию в г. Тара

01 марта 2024
 Епископы Викентий и Савватий совершили литургию в г. Тара

25 февраля 2024 года – Неделя о мытаре и фарисее; празднование в честь Иверской иконы Божией Матери; день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.
Накануне, на всенощном бдении, по прочтении воскресного евангелия впервые в текущем церковном году прозвучали великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» (начало Постной Триоди).
Праздничную Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Тары возглавили епископ Тарский и Тюкалинский Викентий и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, прибывший на форум «Рождество Христово в Сибири» в Омскую митрополию.
Преосвященным владыкам сослужили: секретарь епархиального управления иерей Михаил Сафичук, благочинные, духовенство собора и гости в священном сане.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения за Отечество, епископ Савватий прочитал молитву о Святой Руси.
В храме вместе с многочисленными прихожанами и паломниками молились молодые люди, прибывшие в Омскую область и Тарский район на продолжающийся форум «Рождество Христово в Сибири». Мероприятие организовано духовно-патриотическим, спортивно-оздоровительным центром «Застава Ермака» (Тарская епархия) при грантовой поддержке Фонда президентских грантов, регионального правительства и Омской митрополии.
За проскомидией и богослужением были вознесены молитвы о упокоении Святейших Патриархов Московских и всея Руси – Алексия I (Симанского) и Алексия II (Ридигера). Святитель Алексий Московский, память которого отмечается в этот день, является небесным покровителем приснопамятных иерархов.
После литургии епископ Викентий поздравил архипастыря, ранее возглавлявшего Тарскую епархию, духовенство, прихожан и гостей форума с воскресным днем, открывшим собой подготовительный период к Великому посту, и обратился к собравшимся со словом поучения.
Епископ Савватий, после ответного слова, предал кафедральному собору города Тары частицу святых мощей исповедника Ира́клия (Мотях), схимонаха, Иссык-Кульского.В неделю о мытаре и фарисее, в празднование в честь Иверской иконы Божией Матери и памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, после праздничного богослужения епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий передал кафедральному собору города Тары частицу святых мощей исповедника Ираклия (Мотях), схимонаха Иссык-Кульского.