Кыргызстанцы приняли активное участие в работе форума «Рождество Христово в Сибири»

01 марта 2024

23-25 февраля участники Форума провели в Тарском муниципальном районе, на базе ДОЛ «Лесная Поляна». На протяжении трех дней проходили тренинги по основам семейной жизни, образовательные интенсивы, посвященные проектной деятельности и основам социального проектирования.

Один из тренингов для участников форума провела председатель «Союза женщин за традиционные ценности» Евгения Строкова. Мероприятие проходило в интерактивной форме. С помощью различных упражнений и работах в группах размышляли о семейных ценностях, анализировали особенности современной семьи. Обсуждали важность народных традиций и их влияние на укрепление семьи.

Одно из упражнений было проведено в группах по национальностям, для того, чтобы ознакомиться с семейными обычаями, ценностями и традициями в русской, кыргызской, казахской, узбекской, татарской семьях. По итогу презентаций наработок, выяснилось, что большинство национальных традиционных ценностей совпадают.

Особенный интерес вызвало упражнение  на описания идеального папы, идеальной мамы, идеальных дочери и сына. Здесь группы делились на женские и мужские. Мужская группа описывала идеальную маму и идеального сына. Женские группы, соответственно описывали идеального отца и идеальную дочь. Даже после презентаций своих наработок, участники вновь и вновь возвращались к итогам упражнения и продолжали высказываться.

Участники из Кыргызстана также отметили насыщенную культурную программу молодежных сборов. Незабываемой оказалась экскурсия в этно-комплекс «Старина сибирская», где ребята познакомились с традиционным укладом жизни Сибирской глубинки. Праздником стало участие в вечёрках, где ребята сдружились, благодаря хороводам и играм под народное пение. «Невозможно не сказать о мастер-классах!!!! Где участники попробовали приобщиться к гончарному делу, была возможность сделать роспись рождественского пряника. Очень запоминающимся стал интерактив созданных епархией в 2015-м году Клуба военно-исторической реконструкции «Служилые люди Тарского острога» и секции этноспорта.

Публикуем отзыв о мероприятии представителя фонда «Евразийское поколение» Дарины Калкан.

«В этом году в феврале мне представилась возможность поучаствовать  в форуме «Рождество Христово в Сибири». Для меня это была первая поездка в Сибирь и тем более на такое масштабное международное мероприятие.  Важными и познавательными были для меня выступления представителей духовенства на данном форуме. Можно было задать любые вопросы,  каждому из выступающих. Беседы велись неформально. Если применимо данное выражение, то по душам!  Запомнились выступления нашего Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, Епископа Актюбинского Игнатия.

С воодушевлением вспоминаю Божественную Литургию в Тарском храме. Не оставило равнодушным посещение  Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «живой истории» «Старина Сибирская». Такие интерактивные театрализованные экскурсии помогают глубже узнать и понять быт, историю народа. Очень понравилось посещение музея Ф. Достоевского. В «Лесной поляне» была возможность поучаствовать в тренингах, на презентациях. Выступающие делились своим опытом по добровольчеству. И конечно никто не забудет «вечёрок». Они помогли участникам поближе познакомиться и подружиться. Наши развлечения продолжались и на уличных катаниях с горки, катание в санях на лошадях, квадроциклах и т. д.

Большое спасибо организатором за проведение данного мероприятия. Мне, как представителю организации «Евразийское поколение» участие в нём было полезным. Появилось много идей для проектов нашего фонда».