Неделя о блудном сыне. Божественная литургия в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

03 марта 2024

3 марта. Неделя о блудном сыне. На Литургии читается отрывок Лк 15:11—32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку.

3 марта, епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Разбирая притчу о блудном сыне, Его Преосвященство подчеркнул, что отец олицетворяет Господа, а сыновья – людей в разных их состояниях. «Иной раз один и тот же я в разном состоянии души и в разное время». Господь не поставляет ни одного, ни второго сына в пример, но показывает наши немощи на этом примере. А обнимающий своего блудного сына отец – образ любящего и милующего Бога. «Когда ты, дорогой брат или сестра, идешь на исповедь и думаешь, а простит ли меня Господь? Я не говорю о тех, которые идут на исповедь со своими заслугами и равнодушным сердцем, а о тех, кто идет к покаянию с сердцем сокрушенным. На таких людей нападает диавол и внушает, что Бог не простит. Господь же, сокрушенного сердцем, простит».

Видео проповеди