Паломническая духовно-оздоровительная поездка на озеро Ара-Кель и соляные шахты Чон-Туз.

  31 января 2024  
Паломническая духовно-оздоровительная поездка на озеро Ара-Кель и соляные шахты Чон-Туз.

28 января, после воскресной литургии в Свято-Воскресенском соборе, группа паломников выехала отдохнуть, подышать свежим воздухом и пообщаться с родственными душами. 

По дороге посетили 
храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» в селе Аламедин. Это маленький домовой храм с большим участком, где уже идёт подготовка к строительству большого храма. На сегодняшний день есть архитектурный проект и идёт сбор средств для строительства храма.
Батюшка Владимир Кусаинов приветливо встретил паломников и всех благословил. Он тоже уже завершил службу, но у него ещё много работы с прихожанами и детками воскресной школы. 
Паломники зашли в лавку и заказали требы. Здесь группу уже ждала наша сестра во Христе приветливая и гостеприимная Татьяна, и, выражая свою любовь к ближним, дала домашний пирог в дорогу. Паломники тихонько зашли в храм, помолившись приложились к святыням, поставили свечи и поехали в дальний путь, в Нарынскую область.

По традиции спели «Благодатный Дом», познакомились и пообщались друг с другом.

Когда подъехали к озеру Ара-Кель, то на его высоком берегу заметили очень много машин. 
Время было уже обеденное и все с удовольствием выложили свои пайки на установленный походный столик. Основательно подкрепившись, поторопились на замёрзшее озеро, которое привлекало просторным катком и ритмичной музыкой.

Спустившись на лёд, сразу окунулись в радостную атмосферу положительных эмоций, как в детстве! Всюду были слышны смех и добрые шутки. Кто-то уверенно катался на коньках и наслаждался этим чувством скорости и лёгкости, а кто-то только учился держать равновесие, и, понимая как смешно выглядит со стороны, тоже смеялся над собой и радовался своим маленьким победам. Мы любовались красотой замёрзшей толщей льда с причудливыми узорами, оттенками цветов и пытались вглядеться в глубину. Часть 
паломников взяли на прокат санки, кто-то встал на коньки. Желающие пошли прогуливаться по льду, любуясь красотой природы и тихо радуясь солнечному дню. На последок некоторые покатились на красивых лошадках.

 После энергичного отдыха посетили спелеологический санаторий-профилакторий Чон-Туз. Мы зашли в соляные шахты, которые представляют собой галерею в толще соляной горы. Сразу почувствовалась, что мы дышим воздухом, в котором присутствует высокий процент соли. Прогулялись по пещерной галерее и вышли на большую комнату со сценой и многочисленными диванами, где мы все сразу и решили посидеть, подольше подышать этим необычным воздухом.
 Дети, чувствуя себя маленькими артистами, прочитали стихи, какие пришли на память, затем все вместе спели рождественскую колядку.

 На обратном пути заехали на горящий источник. Здесь, на окраине села, из трубы бьёт необычный источник. Когда мы подошли ближе, сразу все почувствовали выразительный запах сероводорода. Вода пузырилась и напоминала газированную воду, а когда чиркнули зажигалкой, то вода вспыхнула и загорелась. И это тоже было для нас очень удивительно, интересно и познавательно.

 Вечерело и надо возвращаться домой.
Уставшие, но довольные общались с друг другом и делились впечатлениями. Подъезжая к Бишкеку прослушали вечерние молитвы и поблагодарили Господа за Его милость и за чудесный день.
Слава Богу за все.

Сотрудник паломнического отдела Михаил Самсонов.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.