28 января, в 34-ю Неделю по Пятидесятнице, епископ Савватий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

  29 января 2024  
28 января, в 34-ю Неделю по Пятидесятнице, епископ Савватий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

«Учитель благий, что мне делать, чтобы иметь жизнь вечную?» (Лк.18:18).

28 января, в 34-ю Неделю по Пятидесятнице, епископ Савватий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. По завершению богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл содержание евангельского повествования о том, что же нам делать для достижения Царства Небесного.

Владыка обратил внимание слушателей на то, что всякий, кто хочет наследовать вечную жизнь, должен обратиться ко Христу как к своему Учителю. Нигде нельзя научиться, как узнать путь на небо, кроме как став учеником Христовым. Поэтому так важно для нас читать Священное Писание. Если мы истину ищем в Писании – тем самым угождаем Богу.

«Бог всегда любит нас. Смотрит с любовью как на евангельского вопрошающего, так и всех, старающихся исполнить Его заповеди», - сказал владыка.

Что же это за богатство, которое мешает нашему спасению? Ум, образование, добрые дела, праведность – если мы ими богатимся – трудно для нас спасение. Господь обращает нас от внешнего исполнения заповедей к внутреннему состоянию человека – отверглись ли мы себя ради Господа? Что внутри нас?

Владыка привел пример жития прп. Серафима Саровского, который видел в себе бездну греха, не полагался на внешние подвиги, но лишь на благость и милость Божию. Владыка призвал всех осознать, что болезнь души – грехи наши. И прочитанное Евангелие - о нас с вами. Нам всем нужно желать внутреннего мира, взращивать своего внутреннего человека. Господь каждому говорит, отвергнись себя, послужи своим имением ближнему и иди за Христом.

Епископ Савватий пожелал прихожанам, чтобы Господь укрепил всех в этом духовном делании по молитвам прп.Павла Фивейского- великого святого, память которого мы сегодня празднуем.

 

Видео проповеди:




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.