Епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Крещенский сочельник

19 января 2024
Епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Крещенский сочельник

«Крещение Господне названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя Бог, в Троице поклоняемый. Отец Небесный явил Себя в виде гласа с Небес «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение»,  Сын Божий, явлен в веществе естества человеческого, Дух Святый явлен в виде голубя.

18 января, в канун Крещения Господня, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. За богослужением Архипастырь совершил елеопомазание, по окончании обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Когда Господь пришел на Иордан, чтобы креститься, Писание говорит нам о том, что в этот момент разверзлись Небеса. Они разверзлись не для Христа, они разверзлись для нас, для откровения Божия для нас. То, что для нас раньше было сокрыто, вдруг открылось в Богоявлении.

Владыка Савватий подчеркнул, что Господь по плоти родился в Вифлеемской пещере. Тогда люди не познали, что Он соединился с естеством человеческим. Тайну Божества мы познали в день Богоявления, когда Бог явил Себя в полноте – в трех Лицах. Первое Лицо – Бог Отец, голос Которого услышали все присутствующие: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Второе лицо Святой Троицы  – крестящийся Господь Иисус Христос, Сын Божий. Третье лицо – Дух Святой, спустившийся с Небес в виде голубя.

Видео проповеди