«Мы чувствуем заботу Правительства Кыргызстана о Православной Церкви». В епархии состоялось награждение представителя власти юбилейной медалью в честь 150-летия Туркестанской епархии

17 января 2024

15 января, по завершении Божественной литургии, в Архиерейской резиденции, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Викентий наградил юбилейной медалью в честь 150-летия Ташкентской и Туркестанской епархии эксперта Администрации Президента КР Турсунбекова Замира Аманкановича.

Перед вручением награды епископ Савватий обратился к участнику церемонии. Владыка отметил уверенное движение Кыргызстана в международном пространстве, как самостоятельной страны, отстаивающей суверенные интересы своего народа. «В Кыргызстане на конституционном уровне учрежден и действует Курултай, на котором 700 представителей всех земель республики и традиционных религий совместно с руководством страны, поднимают самые острые темы беспокоящие простой народ. В России такое было во времена Земских соборов, на одном из которых был избран первый представитель рода Романовых».

«В концепции «Кыргыз Жараны», – подчеркнул владыка Савватий, – указано, что лидеры религиозных общин должны стремиться к тому, чтобы Кыргызстан был родным для людей разных национальностей и религий. А это значит, что в соответствии с этой Концепцией Правительство Крыгызстана заинтересовано не только в том, чтобы русская культура и Православная церковь оставались на Кыргызской земле, но и развивались».

Митрополит Викентий, собственноручно вручая награду высоко оценил проводимую Правительством КР работу по укреплению межнационального и межконфессионального мира и поблагодарил представителя власти за отеческую и братскую заботу о каждом народе Кыргызстана.