«Господь показал путь, который поможет нам возвыситься к Царству Небесному». Митрополит Викентий совершил Божественную литургию

15 января 2024

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Викентий в сослужении епископа Савватия и духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

За богослужением было пропето славление преподобному Серафиму Саровскому.

Поздравив владыку Савватия, духовенство и мирян со всеми праздниками, митрополит Викентий произнес слово архипастырского наставления.

«В эти святочные дни мы вспоминаем пришествие в мир Христа Спасителя. Когда сошел с небес Господь и воплотился от Духа Свята и Марии Девы. Мы видим те добродетели, которые принес нам на землю Господь и Бог наш Иисус Христос. Господь напомнил нам – что есть Царство Небесное. Оставив великую честь и славу небесную, Господь пришел на землю, чтобы пострадать за род человеческий, чтобы вновь вознести нас на небо, ибо люди – это венец творения Божия. Одни из важных добродетелей, которые Господь показал Своим Рождением в вифлеемских яслях для скота – это смирение, послушание воле Божьей и воздержание».

Его Высокопреосвященство отметил, что этими добродетелями каждый христианин может возвысится к Небу. Противоположным состоянием души являются гордыня, непослушание воли Божьей. "Эти греховные качества, – подчеркнул владыка, – послужили причиной изгнания человека из рая".

Видео проповеди