«Необходимо дать право Богу над собой – над своими делами, мыслями и чувствами». Архиерейское богослужение

14 января 2024

13 января, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. В канун празднования Обрезания Господня, владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Вступая в Завет с Богом, до пришествия Христа во плоти, мужская часть народа Божия должна была обрезываться и в этом был знак готовности жертвовать. В своем слове владыка отметил: «Когда мы объединяемся с кем-либо ради общего дела, мы договариваемся о взаимных правах и обязанностях, и общая воля становится главной для общего решения, а наше личное становится второстепенным. Таким образом мы чем-то своим личным жертвуем. Посвящение себя Богу – либо в обрезании Ветхого Завета, либо в Крещении во времена Нового Завета – есть начаток и знак нашей верности Богу в самом начале нашего пути возвышения к богоподобию».

Видео проповеди