4 день. Подведение итогов и закрытие фестиваля Русского языка

05 июля 2023
4 день. Подведение итогов и закрытие фестиваля Русского языка

Утро началось с Божественной литургии, которую провел протоиерей Андрей Кунавин. Все, накануне исповедовавшиеся дети причастились Святых Христовых Таин. А затем, после завтрака началась демонстрация стенгазет. В самом начале фестиваля преподаватель русского языка провела занятие по лексике, в частности разбиралась тема «фразеологизмы». А затем ребятам было предложено несколько словосочетаний: «курам на смех», «крокодиловы слезы», «в час по чайной ложке», «ждать у моря погоды», «держи ухо востро», «дорогу перебежала черная кошка», «поезд ушел». Задание заключалось в том, чтобы выяснить, какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи, а затем изобразить их. Эту работу дети выполняли несколько дней. Все команды с заданием справились. Ребятам удалось зашифровать фразеологизм в рисунке настолько удачно, что взрослым пришлось поломать голову, угадывая его. Когда же спрятанный в рисунке фразеологизм угадывался, оставалось только удивляться тому, сколько смекалки, юмора, фантазии в тоже время точности передачи смысла было вложено практически в каждую работу. Кроме того, несколько работ были еще и прекрасно выполнены с точки зрения изобразительного искусства.

Вторым мероприятием было проведение квест-игры по русскому языку. Своеобразная интеллектуальная  эстафета, в которой состязались четыре команды – четыре шеренги «спортсменов». Каждому участнику нужно было быстро подбежать к столу, выполнить задание, вернуться и передать эстафету следующему участнику. Команды были сформированы по возрастным категориям.  Задания были даны по разным разделам языкознания; на смекалку, сообразительность, творческие способности, умения и навыки ребят сплоченно работать в команде. Оценивалась скорость и правильность выполнения заданий. Не все ответы были верными, однако все участники этого увлекательного квеста остались довольны и благодарны организаторам за его проведение.

Во второй половине дня состоялось закрытие Фестиваля, которое провели двое ведущих-вожатых. Заключительный концерт начался с песни «Ах вы сени мои, сени», которую исполнили участники «Вокально-хоровой» площадки.

Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Кунавин в своем приветственном слове отметил плодотворную и позитивную работу фестиваля. «Я наблюдал за детьми и радовался тому, что наша задумка удалась. Мы с Божией помощью справились». Отец Андрей поблагодарил ОФ «Русский мир», епископа Савватия, организаторов творческих площадок, вожатых и всех участников.

Во время концерта из уст ведущих прозвучали стихи и высказывания знаменитых писателей о родном русском языке. Но ключевые номера были представлены участниками творческих площадок. Так «Вокально-хоровая группа» задорно пропела частушки о русском языке, а также исполнила русскую народную песню «Во поле березка стояла», под которую танцоры «Танцевальной группы» исполнили хореографическую постановку. Завершилось это представление растянувшимся на всю площадку хороводом исполнителей песни и танца.

Актеры «Творческой площадки» представили зрителям плоды своих репетиций – сказку о Золотой рыбке. В инсценировке приняли участие три главных героя – старик, старуха и золотая рыбка, два чтеца. Остальные ребята, используя полотна синей ткани, изображали волны. Декорациями «жилищ» сварливой старухи от лачуги до дворца служили собственноручно нарисованные иллюстрации на листах ватмана.

Все номера концертной программы готовились в течение трех дней, на репетиции ребята ходили по три раза в день. Результат работы руководителей площадок с детьми довольно высок.

Руководитель творческой площадки – Новохацкая Ольга Геннадьевна, режиссер кино и телефильмов, отличник культуры Кыргызской Республики.

Руководитель танцевальной площадки –  Говязина Софья Олеговна, студентка Бишкекского хореографического училища.

Руководитель музыкальной площадки – Морозова Ольга Владимировна, учитель музыки школы святого князя Владимира.

Руководитель группы русского языка – Скородумова Татьяна Владимировна, преподаватель русского языка и литературы Бишкекского финансового техникума.

В группе «Знатоки русского языка» в финале ребята писали эссе, под названием «Русский язык без ошибок». Самые лучшие работы были прочитаны авторами после концерта на закрытии фестиваля. 1-е место заняла Гайнутдинова Анастасия, 2-е место Ковтунова Вероника, 3-е место Борисенко Татьяна, гран-при Ким Полина, и специальный приз от преподавателя получил Ярных Кирилл.

Затем состоялась церемония награждения активных участников фестиваля, которая продолжилась на прощальном вечернем Костре.

Организаторы фестиваля благодарят всех участников. «Вы ребята со всеми заданиями справились блестяще! А помог вам в этом – русский язык – это удивительное и неповторимое чудо, которое позволяет выражать мысли и чувства, передавать увиденное и услышанное! Желаем вам дальнейших успехов в изучении и бережном сохранении русского языка».

До встречи в следующем году!