Бишкекская епархия проводит фестиваль Русского языка

01 июля 2023
Бишкекская епархия проводит фестиваль Русского языка

В лагерь в этот раз заехало 82 человека – ребята из школы князя Владимира, воскресной школы Владимирского собора, дети из Военно-Антоновки и Таласа. Ребят сопровождают 16 вожатых и их помощников.

Работа фестиваля будет проходить в четырех направлениях – творческих площадках. Во второй половине дня состоялось распределение по интересам. Так площадку «Знатоки русского языка» выбрали 28 человек, в основном старших детей. Площадка «Танцевальная» набрала 18 ребят. В «Вокально-хоровую» и «Театральную» группу записалось по 18 детей. Для каждой группы будут поставлены определенные задачи, итоги выполнения которых будут подведены в последний день.

В первые же часы по приезду, дети и взрослые успели искупаться в озере. Благо погода к этому располагает. После ужина и вечерей молитвы состоялся вечер знакомств и игры на сплочение.

Незадолго до начала фестиваля  вожатые прошли двухдневные курсы. Ознакомились с основными правилами и обязанностями, отвечающими за психологическое и физическое здоровье детей, разучили игры на сплочение, которые были опробованы на вечере знакомств. Отдельный день был посвящен теории и практике в умении разрешать детские межличностные конфликты.

Работа фестиваля обещает быть интересной и насыщенной. Помимо участия в творческих площадках, предусмотрено совместное прочтение утренних и вечерни правил, подвижные игры, спортивные состязания, трудовой десант. Священники проведут Всенощное бдение и Божественную литургию.

2 июля, на официальное открытие мероприятия ожидается приезд епископа Савватия и руководителя Представительства Россотрудничества  А.Ф. Зульхарнеева.