Сокулукские вести

14 февраля 2023
Сокулукские вести

14 февраля, в преддверии празднования вывода Советских войск из Афганистана, состоялась рабочая встреча настоятеля храма Святого Духа архимандрита Петра (Путиева) с Главой Сокулукской районной администрации Айтибаевым К.Г. Обсуждались совместные мероприятия районной и поселковой администраций с участием прихода храма Святого Духа на текущий год.

Затем, в 10 часов утра у памятника погибшим воинам- афганцам в г. Шопоков состоялось возложение цветов. Глава района Курбанбек Гайыпбекович поздравил собравшихся ветеранов с Днем памяти. Настоятелю храма Святого Духа с. Сокулук была предоставлена возможность поздравить ветеранов- афганцев и совершить заупокойную молитву по погибшим.После чего священник обратился к ветеранам с поздравлением.

Уважаемые ветераны Афганской войны!

Сердечно поздравляю Вас Днём вывода советских войск из Республики Афганистан!15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. С тех пор эта дата отмечается, как День памяти воинов – интернационалистов. 34 года память хранит события тех дней.

Земной поклон Вам, воины-интернационалисты, честно и до конца исполнившие свой долг! В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

День вывода войск из Афганистана - это не только важная дата, но еще и день скорби.

Эта жестокая и длительная война оставила о себе глубокую и трагическую память, сломала жизнь многим молодым ребятам. Разделяя всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, отдаём дань уважения всем участникам тех событий.

Спасибо вам, дорогие ветераны-афганцы, воины-интернационалисты, за ваш боевой подвиг.

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях, помощи Божией в  ваших нынешних созидательных трудах. С праздником!