Неделя о блудном сыне. Архиерейское богослужение

12 февраля 2023
Неделя о блудном сыне. Архиерейское богослужение

Вторая неделя перед началом Великого поста называется неделей о блудном сыне. Воспоминание об этом событии говорит нам о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного и о нашем необузданном желании обрести призрачную свободу, уйти от Отца, получить поскорее наследство свое, чтобы безрассудно потратить его на всякое непотребство. А после, вследствие растраты не нами заработанного богатства, попасть в жалкое и нищенское состояние, а затем обратиться к Отцу нашему, который по великой любви своей возвращает нас в первое состояние. Библейское повествование о блудном сыне является для нас душеполезным уроком.

12 февраля 2023 года, епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Завершив богослужение, владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, объясняя глубинные смыслы библейского повествования. Рассказав о трагедии и счастливом возвращении в отчий дом младшего сына, Его Преосвященство обратил внимание на поведение и недовольство старшего сына, никогда не покидавшего отца. Мировосприятие старшего сына иногда имеет некоторую схожесть с нашим мировосприятием.

«Побыв в церкви один-другой десяток лет, мы привыкли жить более или менее по-христиански. И вот, приходит в Церковь какой-нибудь молодой человек или девушка, не по форме одетые, и мы, с высоты своей праведности начинаем их вразумлять и обличать. Но разве, христианин провел в Церкви несколько десятков лет, для того, чтобы смотреть на одежду? Неужели не научился за все это время видеть руку Божию, которая ведет этого юношу или девушку в Церковь?

Видео проповеди