В храме Архистратига Божия Михаила состоялось заседание общины «Акафист»

07 января 2023
В храме Архистратига Божия Михаила состоялось заседание общины «Акафист»

2 января 2023 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялась первое заседание общины «Акафист» в новом году. Перед заседанием был прочитан акафист святому Иоанну Кронштадтскому.

Историю возникновения общины акафист можно посмотреть здесь: https://hram.kg/p/5283

В ходе заседания были подведены некоторые итоги и намечены планы на будущее.

За то время, которое существует община, а это 4,5 месяца, было прочитано 21 акафист и 3 канона. Параллельно с чтением Акафистов, община занимается изучением жития святых. Подготовлено 13 сообщений о событиях или о святых, которым посвящён данный Акафист.

Община состоит из 8 человек, один из которых живёт в России и участвует дистанционно – Ольга Чумакова. Это еще раз доказывает, что для совместной молитвы не существует расстояний.

Молитвенное собрание общины проходит по понедельникам с 9-00. В дни памяти особо почитаемых святых, когда в храме нет литургии, чтение совершается среди седмицы. В конце года многих прихожан постигли болезни, в этот период община читала канон о болящих, молились о здравии всех прихожан.

Молитвенное правило, исполняемое в храме, выстраивается следующим образом:

Каждый понедельник, по прочтению Акафиста, читается молитва за живых, с упоминанием имён в поданных записках. После заздравной молитвы, читается молитва об усопших, с поминовением почивших прихожан, а также имён, поданных в записках.

Кроме общей молитвы в храме, все члены общины, дома (келейно) каждый день по очереди читают канон ко Пресвятой Богородице – это является обязательным молитвенным правилом общины.

В молитвословиях, кроме общинников, участвуют прихожане храма: . Валентина Ивановна (которую все в храме зовут баба Валя) и Маргарита Ивановна. С декабря они стали сомолитвенниками общины.

Стоит отметить, что в жизни общины, помимо чтения акафиста, существуют другие формы духовного общения. В трапезной храма, после молитвы, проводятся чаепития с душеспасительными беседами на духовно-нравственные темы. Доброй традицией также становятся чаепития в честь именинников общины. Это способствует духовному единению общины их семейному общению.

В завершении заседания настоятель храма поблагодарил общину за понесенные труды в ушедшем году и пожелал помощи Божией в наступившем.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей общине, или просто вместе помолиться. Каждый понедельник в 9:00 мы ждем вас на совместную молитву!

Иерей Александр Пелин.