Новый год - это повод для обновления своей жизни. Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

31 декабря 2022

31 декабря 2022 года, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Затем Его Преосвященство обратился к  прихожанам с архипастырским словом.

Новый год  - это обновление своей жизни. Новый год соединяется с жизнью Вечной. Этот праздник мы должны праздновать духовно и по христиански. Мы не можем изменить пространство, но можем изменить себя. Нужно начинать новую жизнь и всякий повод обращать к пользе духовной и преображению. Мы должны начинать жить по-христиански, так как мы это делали в первые моменты своего пути. В семейной жизни мы должны жить так, как первый день после свадьбы. Мы должны стремиться к искреннему желанию, которое не медлит для пользы ближнего и во славу Божью.

В своем слове владыка поделился житием мученика Вонифатия, в котором есть место и греху и покаянию. Когда мы думаем, что с грехом бороться бесполезно, потому что он вновь и вновь напоминает о себе, мы не должны отступать. Сколько раз оступились, столько раз и должны подняться - и так в течение всей жизни.

Видео проповеди