«Мама - самый родной человек». Епископ Савватий совершил Панихиду по рабе Божией Вере

27 декабря 2022

«Мама - самый родной человек. И в любой семье, для любого ребенка - самая лучшая мама на земле - это его мама».

По завершении службы владыка рассказал о своей семье, о маме Вере и бабушке Агафье, о том, насколько люди, жившие в трудные времена Великой Отечественной Войны благодарны и непритязательны. Так, имея зерно для посева и обильно растущую в Сибири траву, мама владыки говорила, что они не голодали во время войны. «Сейчас мы любим жаловаться - власти у нас плохие, социальная защита не такая, как хотелось бы. А в военные времена, декретный отпуск у женщины был всего один день. Через день после родов, женщина должна была отдать ребенка в одну из деревенских изб, где за всеми детьми следила одна старушка, и идти на полевые работы». Мама епископа Савватия работала дояркой, ее выбирали в депутаты. Вспоминая свое детство, владыка сказал, что не считал жизнь трудной, потому что дети привыкли жить так, как жили родители. Могли радоваться малым радостям конфетам и сухарикам в день родительской получки или фруктам, когда проходили районные выборы.

«На Страшном Суде Господь спрашивает родителей не столько за их праведную жизнь, сколько за то, как они воспитали детей в Православной вере. Глядя на жизнь наших родителей, нам нужно болезновать в молитве, трудится с утомлением, соболезновать ближним, сострадать плачущим, ибо никто не праведен - всяк человек ложь, священник или мирянин. Кому больше дано, с того больше и спросится».

Владыка Савватий попросил молитв о рабе Божией Вере и о прощении грехов.