По стопам апостола Фомы. Паломническая поездка для кадетов и учеников воскресной школы храма Святого Духа

26 октября 2022

23 октября Паломнический отдел Бишкекской и Кыргызстанской епархии организовал паломническую культурно-познавательную поездку для кадетов и учеников воскресной школы храма Святого Духа г. Сокулук по древним городам Чуйской долины.

Поездка началась с посещения древнего города Невакет.

Послушав рассказ про город, группа направилась в с. Ак- Бешим, на археологические раскопки древнего города Суяб. Посмотрев карту городища, и выслушав рассказ про восточную церковь и историю города, ребята прогулялись по территории которая находится под защитой организации ЮНЕСКО.

Дальше наш путь продолжился в древний город Баласагун, где мы посетили башню Бурана и полюбовались сверху видом на древний город.

Рядом с башней посетили «сад камней» — небольшую коллекцию балбал (старинные каменные изваяния). Там же посетили музей, где ребятам показали экспонаты и рассказали историю города.

Прогулялись по территории комплекса и поговорили про историю православной церкви, которая 1500 лет назад появилась на территории Киргизии. Дальше наш путь продолжился в зоопарк при центре отдыха «Гавайи». Ребята посмотрели животных, покормили лебедей и с хорошим настроением поехали домой. Большая благодарность старшине по работе с кадетами Казачьего Семеречья (в чину старший урядник) Сироткиной Саманте, за помощь в поездке, а так же родительскому комитету.

Сотрудник паломнического отдела Самсонов Михаил.