Представители епархии приняли участие в круглом столе с религиозными лидерами

30 июля 2022
Представители епархии приняли участие в круглом столе с религиозными лидерами

27 июля 2022 года в г. Кара-Балта проводилось мероприятие круглого стола с религиозными лидерами, организаторами которого стал «Центр религиоведческих исследований», НКО, «Поиск общих интересов».

Присутствовали представитель ГКДР КР в Чуйской области Шерматов Ш., а также представители религиозных организаций и учебных заведений из Чуйской области г.Кара-Балта. В том числе секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Виктор Гончарук и прихожане храма.

Цель мероприятия: Расширение понимания прав, возможностей и повышения ответственности человека и гражданина через религию.

Открыла программу модератор Жылдыз Дуйшенова. Приветственное слово произнес Шерматов Ш.

Презентацию: «Нормы конституции в КР, свобода совести и вероисповедания» представил эксперт по вопросам права Исмаилов Н.А. Он рассказал, что занимается разработкой концепции религиозной и политической ситуации, исследует эту тему с 1999 года.

Основная тема его выступления была о совершенствовании механизмов обеспечения принципа светскости свободы совести и вероисповедания, развития государственно-конфессионального сотрудничества и регулирования деятельности религиозных объединений. По его словам, религиозные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством. С 1990 года по настоящее время установлен положительный момент, умение организаций разных конфессий договариваться между собой. В нашем светском государстве основным достижением стало Богобоязненность, благотворительность, активность молодежи.

Презентация: «Вопросы гендерного равенства в КР. Сохранение семейных ценностей» выступила эксперт по гендерным вопросам Асель Дунганаева.

При проведении исследований во всех областях КР, были выявлены случаи усиления насилия и жестокого обращения в отношении женщин, детей, пожилых людей. Усилилось семейное насилие, увеличение ранних браков. Чуйская область занимает первое место по числу разводов во всех национальностях. Тому является миграция, брак, материальное благополучие, нежелание иметь детей, жить для себя, невоцерковленность, неверие.

Для решения таких вопросов существуют кризисные центры и комитет профилактики населения.

В КР с 2011года 24октября, установлен праздник «День семьи, мира и согласия». Для матерей – героинь, одиночек, детей-инвалидов, предусмотрены материальные пособия, выплата алиментов и др. помощь. Существуют органы соц. защиты в соответствии с Законом КР «О социально-правовой защите от насилия в семье», они занимаются совместно с сотрудниками ОВД профилактическими работами с неблагополучными семьями, осуществляют социально – правовую защиту от насилия в семье.

Встреча завершилась общей дискуссией, обменом опытом и контактами.