В Свято-Воскресенском соборе завершена реконструкция соборной звонницы. Епископ Даниил совершил чин освящения новой системы колокольни

  19 сентября 2016  
В Свято-Воскресенском соборе завершена реконструкция соборной звонницы. Епископ Даниил совершил чин освящения новой системы колокольни

По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, на протяжении последних двух месяцев на колокольне Свято-Воскресенского собора проводились работы по реконструкции звонницы. 17 сентября 2016 года, в полдень Владыка Даниил совершил чин освящения колокольни и звонницы собора.

«То, в каком состоянии находилась основная система колокольни, – рассказывает звонарь из России Михаил Стромов, под руководством которого происходила реконструкция, – можно назвать полным отсутствием таковой. Не было помоста для звонарей, не было правильной развески колоколов и настройки, что не позволяло звонарю полноценно использовать колокола».

По завершении реконструкции, которая включала в себя разбор старой системы, сооружение подмостка, замены хомутов и языков и совершения идеальной настройки с учетом всех необходимых требований, новая система позволяет использовать все, что позволяет уставом традиция колокольного звона.

В работах по реконструкции принимали участие молодые звонари и алтарники Свято-Воскресенского собора. От лица Его Преосвященства Владыки Даниила организатор работ Михаил Стромов выражает благодарность Максиму Сурикову – руководителю фирмы «Power Max», который помог осуществить реконструкцию.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.