Каким образом присваиваются духовные имена Батюшкам? Они сами их выбирают или им их назначают?

Категория вопроса: Священство

Спрашивает: Виктор

Уважаемый Батюшка! У меня вопрос может быть праздный (легкомысленный), но мне очень интересно каким образом присваиваются духовные имена Батюшкам? Они сами их выбирают или им их назначают?

26 января 2016

Ответ священника:

Не совсем понятно, что значит: «духовные имена»? – Если под ними, Вы имеете ввиду почётные титулы священников: «иерей, протоиерей, игумен, архимандрит», то после принятия рукоположения во священство (белое, то есть семейное духовенство), батюшка получает сан иерея (священника). По выслуге лет, он возводится в сан протоиерея, то есть, старшего священника. Если священство принимает монах (так называемое, чёрное духовенство), после рукоположения, он получает сан иеромонаха (то есть: иерей и монах, одновременно). После определённого времени, он возводится в архимандриты (один из высших монашеских чинов, соответствующий митрофорному протоиерею в белом духовенстве). Сан игумена, как иерархическая награда, был упразднён в Русской Православной Церкви в 2011 году Архиерейским Собором. И теперь игумен – только настоятель монастыря. Он может быть избран из числа иеромонахов, архимандритов, и даже из числа Архиереев. Если Вы имеете в виду имена в собственном смысле слова, то, священники из белого духовенства, нарекаются христианским именем в момент совершения над ними Таинства Крещения, и после принятия священства, оно не меняется. Монашествующие, при постриге, получают новое имя. С ним и рукополагаются во иеромонахи, а затем, возводятся в архимандриты.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?