В Бишкекской и Кыргызстанской епархии состоялось Епархиальное собрание

23 декабря 2014
В Бишкекской и Кыргызстанской епархии состоялось Епархиальное собрание

23 декабря с.г. состоялось Епархиальное собрание Бишкекской и Кыргызстанской епархии. На собрание съехалось всё духовенство Кыргызстана, а также члены Приходских советов. Всё началось с ранней Литургии в Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Бишкека и молебна на начало всякого дела.

Духовенство поздравило владыку Даниила с двухлетием архиерейской хиротонии, которая была совершена в этот день.

Слово епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила на Епархиальном собрании 23 декабря 2014 года

На собрании были избраны члены Епархиального совета, Епархиального суда, Ревизионной комиссии. Затем с архипастырским словом выступил правящий архиерей епархии епископ Даниил. Сначала он коснулся пастырских вопросов, отношения священника к своему делу. Затем пояснил соотношение прихода и епархии, подчеркнул значимость епархии для поддержания авторитета православия в стране. Закончил своё выступление владыка обозначением предстоящих епархиальных мероприятий и организационными вопросами.

Затем были заслушаны отчёты всех шести благочиний епархии и руководителей епархиальных отделов.

Живой интерес вызвало выступление иерея Олега Белотуркина об огласительных беседах. Священники поделились опытом проведения огласительных бесед в своих храмах.

О юридических вопросах, связанных с перерегистрацией епархии, рассказал юрист епархии Стручалин Александр.

Закончился день общим фотографированием духовенства и мирян в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора.