Благовещение Пресвятой Богородицы! Епископ Савватий совершил Божественную литургию

07 апреля 2024

7 апреля, в неделю Крестопоклонную; великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы в Свято-Воскресенский кафедральный собор была доставлена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Святыню малым крестным ходом встречал епископ Савватий с духовенством собора при стечении множества людей.

После встречи иконы владыка Савватий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого.

За богослужением звучало апостольское чтение из Послания апостола Павла к Евреям (2 глава, стихи с 11 по 18), раскрывающее идею Боговоплощения – Сын Божий стал истинным человеком ради спасения всего человеческого рода.

Евангельское чтение рассказывало о событиях Благовещения (Евангелие от Луки 1 глава, стихи с 24 по 38) – явлении архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и возвещение Ей тайны Боговоплощения и Рождения от Нее Спасителя мира, Христа.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику и поклонение Животворящему Кресту по чину Крестопоклонной седмицы.

Епископ Савватий поздравил духовенство и верующих с праздником Благовещения и обратился к присутствующим со словами поучения.

По завершения богослужения, Его Преосвященство совершил крестный ход с мироточивой иконой вокруг собора, а затем в соответствии с древней традицией Благовещения на крыльце собора в небо были выпущены белые голуби.