«Радость утешения Господня возьмем с собой в Вечность». Литургия преждеосвященных даров

  20 марта 2024  

20 марта, епископ Савватий совершил первую литургию преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Самое важное и главное отличие литургии Преждеосвященных Даров от привычных нам литургий святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого заключается в том, что в ней нет приношения и освящения Даров в Евхаристии, фактически это литургия Причастия. Служение ее, как правило, предваряется служением великопостных 3-го, 6-го, 9-го часов и Изобразительных. Сама же литургия начинается с вечерней, которая заменяет начальную часть литургии оглашенных. Исходя из этого, становится понятно, что литургия Преждеосвященных Даров – это, прежде всего, вечернее богослужение.

В архипастырском обращении, владыка Савватий призвал верующих причащаться с большим смирением и ощущением собственного не достоинства и глубокого смирения перед Господом.

«Свойство смирения таково, что когда человек начинает лишать себя радости, проявляет смирение и долготерпение, тогда Господь одаривает человека утешением. Святые отцы говорят: кто ищет утешения, от того утешение убегает, а кто убегает от утешения, за тем утешение гонится. В этом и заключается непостижимая тайна радости христианской жизни, радости Великого поста. Во время поста очень важно заметить эту радость, ее приближение. Эту радость мы возьмем с собой в Вечность. Именно эту радость мы должны нести людям. Она проявляется в жертвенности». Его Преосвященство обратил внимание на радость прощения, когда христианин примирился в братом своим. «В этот момент жизнь вокруг человека меняется, меняется и внутреннее состояние».

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.