«Нам нужно свои желания сообразовывать с желаниями Божьими». Архиерейское богослужение

02 июля 2023

На Божественной литургии мы находим пищу, жизнь и радость, которые режутся – и не разделяются, но соединяют, которые раздаются – и не оскудевают, но воплощаются и освящают.

2 июля 2023 года епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, владыка отметил, что литургия, являясь, общим делом, объединяет нас друг с другом, не только во временном, но и в вечном, не только в вещественном, но и в духовном.

В своем слове владыка подчеркнул, что являясь источником радости для своего ближнего, человек приближается к вечной радости. Обратив внимание на «Учение святителя Феофана Затворника о природе души», владыка сказал, что наше дело заключается в том, чтобы развивать силы своей души. Феофан Затворник рассматривает три силы души.

Разумная сила – когда мы понимаем, что нам делать. И здесь не только, и не столько мудрость века сего, но мудрость, которая нас пользует для жизни вечной. Должно просвещать свою душу светом Евангельским.

Следующая часть души – «вожделевательная», когда мы чего-то хотим, когда к чему-то влечется наше сердце. И эта часть души может служить как на пользу, так и во вред человеку. Свои желания, необходимо сообразовывать с волей Божией.

Третья часть души «раздражительная». Чувство гнева дано нам Богом. Но мы должны его использовать не против другого человека, а на преодоление в самих себе желаний бесовских.

Видео проповеди