Пресс-релиз детско-юношеского фестиваля «Духовное наследие Кыргызстана»

19 июня 2023
Пресс-релиз детско-юношеского фестиваля «Духовное наследие Кыргызстана»

В рамках реализации Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 год, нацеленной на формирование единого сообщества граждан Кыргызстана - Кыргыз жараны, осознание себя гражданами Кыргыз жараны должно стать частью образования, культуры, воспитания и развития личности, формируемые совместно семьей, обществом, религиозными организациями и государством.

Традиционные религиозные конфессии совместно осуществляют социально-значимое служение на благо народа Кыргызстана и должны учить детей и молодежь социальной взаимопомощи и взаимодействию для устранения межпоколенческого разрыва, межнациональных и межконфессиональных разногласий, путем передачи исторически ценного и социально значимого опыта, а также обмена жизненно важной информацией, формирующей у детей и молодежи культурную самоидентичность, и прививающей высшие ценности направленные на развитие личности, служение ближнему и обществу. На основе этой мысли и организовывается XI-й республиканский детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана.»

Отдел по делам молодежи Бишкекской и Кыргызстанской епархии в партнерстве с представителями Русского Географического общества, КРСУ, Ассамблеи народа КР, Семиреченского казачьего общества, Российско-Кыргызского делового совета, проводит 5-9 июля 2023 года на территории детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» на Иссык-Куле детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана».

Цели фестиваля - воспитание детей и молодежи в соответствии с Концепцией развития гражданской нации «Кыргыз жараны», на основе социо-культурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе Кыргызской Республики правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти предков, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального и многоконфессионального народа Кыргызстана, природе и окружающей среде посредством просветительских, краеведческих, игровых мероприятий, хорового пения, знакомства с церковной историей, как части исторического наследия Кыргызстана.

Программа мероприятий предполагает:

• Организация условий для физкультурной, досуговой, творческой и оздоровительной деятельности.
  • Подготовка молодого поколения к самостоятельной творческой, образовательной, деловой, социально-значимой деятельности на благо народа Кыргызстана и Евразии.
  • Интеллектуальное погружение в среду ценностей̆ и достижений древней цивилизации Кыргызского народа, Русской̆ цивилизации, знакомство с не материальными ценностями цивилизации «Поднебесной» для формирования устойчивых потребностей̆ в укреплении духовных и народных традиций Центральной Азии.
  • Создание площадок для саморазвития и социализации подрастающего поколения, а также – освоения подходов гармоничного сочетания традиционных и современных средств обеспечения личностного роста, благополучия семейной и общественной жизни.
  • Создание предпосылок для нацеленности с детства на сплочение общества, саморазвитие личности, формирование правового сознания, посредством обмена информацией̆ и передачи опыта в пространстве поликультурного диалога, совместной̆ творческой̆ деятельности, мотивация добровольчества, межнационального и межконфессионального взаимодействия.
  • Популяризация традиционных для Центральной Азии семейных ценностей.

К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 9 до 17 лет, представители православных приходов и все желающие познакомиться с духовным наследием разных регионов Кыргызстана.

Информационная поддержка Фестиваля осуществляется сайтом https://pravoslavie.kg/.

Подробная информация и условия участия по телефону 0 553 088 505, иерей Илия Бойко.