Пресс-релиз фестиваля русского языка

19 июня 2023
Пресс-релиз фестиваля русского языка

В настоящее время реализуется Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 год, нацеленная на формирование единого сообщества граждан Кыргызстана - Кыргыз жараны, независимо от культурных, этнических и религиозных отличий объединенных стремлением укрепления суверенитета страны и ее благополучия.

В рамках данной концепции существует направление по развитию и продвижению государственного языка, сохранению и развитию многоязычия.

В документе указано: Официальный (русский) язык продолжает занимать важное место как язык межэтнического общения и сохраняет свою востребованность в жизни общества.

Бишкекская и Кыргызстанская епархия, при грантовой поддержке Фонда «Русский мир» проводит 1-5 июля 2023 года на территории детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» на Иссык-Куле - фестиваль русского языка.

Основные цели фестиваля - содействие сохранению и развитию русского языка в Кыргызской Республике.

Приобщение к русской культуре посредством творческой деятельности; популяризация русского языка и стимулирование интереса к его изучению учащихся Кыргызской Республики.

Данным целям содействует программа мероприятий, при которой участники получат возможность совершенствовать знания русского языка в живом общении;  проследить истоки корнеобразования русских слов из древнеславянского языка, сохранившегося в виде живого церковно-славянского языка.

Фестиваль включает четыре творческих площадки:

Творческая площадка «Знатоки русского языка»

Школьники приглашаются к участию в викторинах, квестах, дидактических играх по русскому языку.

Площадка «Театральное творчество и художественное слово».

Школьники приглашаются к участию в театральной постановке, занятиям по актерскому мастерству и сценической речи. Репетируют спектакль к закрытию Фестиваля.

Площадка «Вокально-хоровое творчество»

Школьники приглашаются к участию в музыкально-творческой деятельности – хоровому  пению. Изучают русские народные песни и споют их на закрытии Фестиваля.

Площадка «Русский народный танец»

Участники приглашаются к изучению русского народного танца. Репетируют танцевальную постановку, которую станцуют на закрытии Фестиваля.

К участию приглашаются учащиеся 3-11 (12) классов, 9-17 лет.

Информационная поддержка мероприятия.

Информационная поддержка Фестиваля осуществляется сайтом https://pravoslavie.kg/ и газетой Православный мир.

Подробная информация и условия участия по телефону 0555 90 11 42,  протоиерей Андрей Кунавин.