«Сердечное устремление должно иметь плоды». Архиерейское богослужение и молебен на начало строительства во Владимирском соборе

12 марта 2023

12 марта 2023 года, епископ Савватий совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Свою проповедь по окончании литургии владыка начал с размышления о природе человеческих желаний, которые могут исходить из разных источников - от Бога, от дьявола или наши собственные. И доброе дело, каким человек его мнит, также может быть лукавым, если делается ради того, чтобы получить похвалу или прославить свое имя. «Наше дело не в том, чтобы творить дела добрые на земле, за которые нас похвалят люди, наше дело в том, чтобы воссоединиться с Богом. Люди не могут быть вместе, если нет между ними согласия. И наши дела во имя Божье, не могут быть без участия Бога. Мы можем стучаться к Богу, можем истово молиться ему, но откроются ли нам двери, если нет нашего сердечного устремления к исполнению Божией воли? Сказано о Господе: «Се стою и стучу в двери сердца твоего». Не откроешь ли двери эти? Не впустишь ли Бога в свое сердце? Не дашь ли Богу права на свои мысли, чувства и желания?»

В наше странное время, в которое происходит подмена понятий, навязываются чуждые народу мировоззрения, человек стесняется делать добро, дабы не быть осмеянным. «Почему мы боимся делать добро? - спрашивает в своем обращении архипастырь. - Не потому ли, что за доброе слово или дело нас будут притеснять, или же получим какой-то ущерб? Мы боимся того, что над нами посмеются, нас не поймут? Необходимо превозмогать свои боязни и немощи».

В день памяти святых праведных отцов Киево-Печерских, владыка призвал прихожан помолиться о монахах Киево-Печерской лавры, которым было приказано оставить обитель. «Матерь Божия собрала монахов, а власти века сего решили лишить их обители. Тем временем, монастырь - это училище добродетели, монастырь - это врачебница духовная, монастырь - это добровольная темница для человека, подвизающегося о спасении души своей».

Видео проповеди

«Когда мы строим, мы уподобляемся Творцу»

После окончания литургии, епископ Савватий, духовенство и прихожане прошли к месту вырытого котлована будущей Владимирской школы, для того, чтобы вознести молитвы о благополучном начинании и завершении строительства.

В своем слове по окончании молитвы владыка коснулся истории христианства на территории Тюркского каганата, который в VI веке занимал огромную территорию от Крыма до Дальнего Востока, а столица находилась с городе Суяб (недалеко от современного Токмока). Христианская вера распространялась трудами миссионеров. Наряду с проповедью миссионеры распространяли науку, строили школы по образцу римских учебных заведений.

Видео проповеди