На празднике у преподобного Серафима Саровского

16 января 2023
На празднике у преподобного Серафима Саровского

15 января группа паломников выехала на престольный праздник преподобного Серафима Саровского в село Красная речка.

Храм здесь небольшой, но очень уютный и аккуратный с просторным двориком. На улице минус пятнадцать, и мы все поспешили зайти сразу в храм, где топилась старинная контрамарка и согревала всё помещение храма достаточно хорошо, что все паломники сразу и оценили. Небольшой храм сразу наполнился молящимися. Мы заказали требы, ставили свечи и прикладывались к святым иконам. Особенно все помолились у образа преподобного Серафима с частицей его мощей, чей образ изображён во весь рост, а в благодарность на иконе весит архиерейский крест. Батюшка Олег Белотуркин начал праздничную службу и мы все потихоньку подпевали клиросу.

Батюшка иногда останавливался и пояснял прихожанам смысл прочитанного простым, доступным языком.

После исповеди и причастия Святых Христовых Таин мы совершили по традиции крестный ход вокруг храма и сделали общую фотографию.

После праздничной трапезы отец Олег нас всех благословил и мы поехали дальше, в храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Кант.

Здесь только что закончилась служба и часть прихожан расходилась, часть пошла в трапезную, а часть, кадеты и молодёжь, чистили большой двор от снега.

В храме мы тоже заказали требы и приложились к святыням. Батюшка Олег Бибик нас радостно встретил и тоже пригласил на трапезу, а наша дорогая, гостеприимная сестра Наталья уже нас ждала. Мы согласились попить чайку, ну и конечно же, очень хотелось попеть колядки с батюшкой, это у нас уже вошло в традицию, и просто пообщаться, задать какие-то вопросы.

Паломники всегда рады такому общению, во время которого приходит понимание, что батюшка вполне доступен для решения каких-то духовно-важных вопросов, которые влияют на всю нашу жизнь, жизнь наших детей и нашего рода.

Общение за одним столом всей группы сближает и объединяет, и так хорошо мы посидели с родными людьми, что и не хотелось уезжать. Такие посиделки всё реже становятся в наше время, а ведь это тоже ценная традиция, которую мы и стараемся сохранить.

Простившись с батюшкой Олегом, мы поехали в село Ново-Покровка.

Здесь по трассе стоит храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте», с большой прилегающей и ухоженной территорией. У ворот большая вывеска, что при храме действует общеобразовательная школа с хорошими преподавателями и духовным образованием. Читая эту вывеску, сразу становится тепло на душе, что есть ещё такие школы у нас, где заботятся ещё и о духовном воспитании детей.

Внутри храма просторно, уютно и тепло, мы заказали требы и приложились к святыням.

День только начинает клонится к вечеру, мы с хорошим настроением возвращаемся в Бишкек,  в свои дома и семьи, неся в них благодать, радость и любовь.

Слава Богу за всё!!!

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина