За чашкой чая с лидерами национальных диаспор Кыргызстана

20 августа 2014
За чашкой чая с лидерами национальных диаспор Кыргызстана

20 августа в Бишкекском и Кыргызстанском епархиальном управлении епископ Даниил принимал гостей – духовных лидеров и представителей национальных диаспор Кыргызстана. Впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви в Кыргызстане в резиденции епископа Бишкекского и Кыргызстанского сразу пятнадцать представителей от чеченской, ингушской, карачаевской, балкарской, дагестанской и татарской диаспор встретились за вечерним чаем с владыкой, с целью знакомства и построения диалога дружбы.

Встреча состоялась по инициативе директора «Владимирского общества» Епифанцева Станислава Викторовича, а также лидеров и представителей национальных диаспор.

– «У меня, – делится своими мыслями Станислав Викторович, – давние дружественные отношения с этими людьми. Все они занимают активную гражданскую позицию и относятся к тем людям, которые размышляют о судьбах страны. В ходе общения и наблюдая за ситуацией в республике возникла инициатива проведения встречи-знакомства с нашим епископом. А когда владыка с удовольствием принял наше предложение, мы бросили клич и вот сегодня здесь мы и духовные лидеры, учителя ислама и представители светских национальных организаций Кавказа».

На встрече обсуждались довольно острые проблемы, которые охватили современный мир. Участники затронули тему конфликта на Украине, отметив, что добропорядочные граждане могут в одночасье превратиться во врагов, стоит только возникнуть даже небольшому поводу. В Кыргызстане тоже есть проблемы, которые необходимо решать, чтобы предотвратить возможные конфликты, которые легко могут вспыхнуть при содействии третьих сил.

Позитивным моментом встречи было обсуждение межнационального мира, который должен строиться на добром сотрудничестве и взаимоуважении между этносами, и начинать этот процесс нужно тогда, когда человек еще не укоренен в ненависти и нетерпимости к другим нациям и религиям. Обсуждались вопросы введения уроков «Основы религиозной культуры» в школах. Также участниками встречи рассматривалось проведение совместных детских и юношеских мероприятий для знакомства с культурой и традициями народов, живущих в Кыргызстане.

Несмотря на то, что тема богословских постулатов Православия и Ислама не заявлялась регламентом встречи, разговор все-таки возник. И здесь, участники пришли к выводу, что обе религии миролюбивы и направлены на сохранение мира и согласия между людьми. В частности, духовный учитель ислама Муххамад-Шариф Сарашитдинов от дагестанской диаспоры говорил о том, что все мы дети Адама и Евы и у нас нет повода для вражды друг с другом. Еще одним объединяющим фактором взаимоотношений двух основных религий региона является то, что Православие и Ислам всегда стояли и стоят на страже традиционных, неподвластных лукавому времени ценностей. Только вместе можно противостоять пагубному воздействию современных тенденций, разложивших западный мир и пытающемуся пустить здесь свои корни. Все стороны понимают, что следование разрушительной идеологии «свободного мира» может привести страну к коллапсу, чему есть уже много примеров.

Встреча примечательна тем, что в таком формате: Русская Православная Церковь – духовные лидеры национальных диаспор Кыргызстана, она произошла впервые. К сожалению, мы живем в разделенном мире. Наличие осторожности и недосказанности во взаимоотношениях, отсутствие диалога и взаимодействия должны уступить место сотрудничеству и взаимопониманию – это сегодня на встрече понимали все. Настало время не говорить, а действовать, особенно в условиях нарастающих проблем в обществе, которые могут быть решены только совместными усилиями и построены на принципах межнационального согласия. Конечно, это первая ласточка. Дай Бог, чтобы встречи такого рода продолжались и в дальнейшем принесли обильные плоды.

По окончании встречи владыка Даниил выразил свое удовлетворение состоявшимся знакомством: «Очень хорошо, что встреча состоялась, мы познакомились друг с другом, я увидел, что необходимость межнационального диалога понимают все участники встречи. Это, конечно, только первый шаг на этом длинном и нелегком пути. Возможно, такие встречи состоятся еще не раз. В дальнейшем надо приходить к конкретным шагам и реализации совместных проектов. Кое-что на встрече уже наметилось, это работа в социальном направлении. Кроме того, встречи на межнациональном уровне всегда обогащают внутренне. Очень рад, что люди пришли, что знакомство состоялось, обменялись контактами, информацией. Будем работать, на благо и процветание Кыргызстана».