В Бишкекской епархии состоялась работа секции отдела церковного пения в рамках Международных образовательных Рождественских чтений

  11 декабря 2022  
В Бишкекской епархии состоялась работа секции отдела церковного пения в рамках  Международных образовательных Рождественских чтений

Открыл чтения Преосвещеннейший владыка Савватий, в своём приветственном слове к собравшимся владыка напомнил о важности молитвы во время пения.

Тема секции церковного пения была выбрана «Церковное пение от Князя Владимира до наших дней»

 Дронова Ксения и Кунавина Серафима в своих доклада рассказали о истории возникновения традиции пения на Руси и об особенностях русского знаменного пения.

Далее прозвучал доклад преподавателя факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Герасимовой Анны. Её выступление содержало исторические данные о первых священнослужителях и певчих Туркестанской епархии.

Затем говорилось об образовании и деятельности отдела церковного пения в период с 2013 по 2019 года в Бишкекской епархии. Доклад был представлен Цуркан Натальей Дмитриевной,  именно она стояла у истоков нашего отдела. Благодаря её стараниям и трудам церковное пение в епархии вышло на новый профессиональный уровень.

В программе Чтений было рассказано об очень значимом направлении отдела- съезде детских церковных хоров.  Доклады на эту тему подготовили Никифоров Егор (храм Святого Духа с.Сокулук) и Рязанова Юлия (храм прав.Иоанна Кронштадтского с.Манас). Ребята поделились своими впечатлениями и знаниями, которые получили за время съезда.

Неожиданной и приятной стала для слушателей стала встреча с Денисом Андреевичем фон Мекк - человеком, который занимается сохранением и распространением наследия Петра Ильича Чайковского

Федорова Анастасия ( регент храма Неопалимой Купины г.Москва) очень красочно поведала о миссии на национальных языках. Видео примеры, предоставленные ей миссионерами из разных точек мира, наглядно показали, как церковный обиход может звучать на разных языках. Анастасия рассказывала о важности и нужности литургии на национальных языках. Как люди нуждаются в доме, именно этим домом становится для них храм миссии.

Затем состоялся мастер-класс, на котором слушатели познакомились и попробовали исполнить песнопение Бир Ыйык (Един Свят), в процессе работы были отмечены фонетические  особенности произношения кыргызского языка в пении.

Программа докладов была выстроена  так, что за время секции мы проследили историю возникновения и развития церковного пения, наметили новые возможности для  совершенствования во славу Божию!

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.