В Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты молитвенно отметили престольный праздник. Епископ Даниил совершил Божественную литургию

25 февраля 2022

25 февраля 2022 года – празднование в честь Иверской иконы Божией Матери; день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Среднеазиатский Митрополичий округ), посещающий по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра святыни Алма-Аты, совершил праздничную Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы, где пребывает чтимый список с явленной Иверской иконы Божией Матери.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, ключарь Христорождественского собора Алма-Аты протоиерей Александр Гайченя, настоятель Параскевинского храма протоиерей Иоанн Лопатин, настоятель Богоявленской церкви Южной столицы протоиерей Валерий Шаврин, настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков), настоятель храма священноисповедника Николая Алма-Атинского поселка Иргели иеромонах Филофей (Бобов),  настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Алексий Канушин, референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Огнев).

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, благотворители и паломники обители.

Пел хор Софийского собора обители под управлением О.Г. Шульженко.

На Литургии возносились молитвы о единстве Святого Православия, об искоренении вражды и сохранении мира во всем мире, о спасении людей от моровой язвы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Ливинский.

Богослужение завершилось славлением Пресвятой Богородице перед Ее Иверским образом, после чего епископ Даниил поздравил матушку игумению, духовенство и прихожан с престольным праздником и произнес слова поучения.