16 февраля – день рождения епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила. Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском соборе

  16 февраля 2017  
16 февраля – день рождения епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила. Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском соборе

16 февраля 2017 года, в седмицу мясопустную, день памяти праведного Симеона Богоприицма и Анны пророчицы, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов; секретарь Бишкекской епархии протоиерей Алексей Сыромятников; настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев; благочинный Беловодского благочиния, настоятель храма сошествия Святого Духа протоиерей Алексей Махров; ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой; благочинный Бишкекского благочиния протоиерей Андрей Кунавин; секретарь епархиального управления, настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Александр Пелин.

По окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва праведному Симеону Богоприимцу, после чего владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поделился воспоминаниями о детском периоде своей жизни.

«День памяти Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы – совершенно особенный день для меня. Так случилось, что я был рожден в городке, на месте которого ныне стоит Троицкий собор. После моего рождения родители спорили друг с другом о том, как меня назвать. Мама, в конце концов, настояла на том, чтобы меня назвали Семеном в честь прадеда. В то время, никто из них не ходил в церковь и конечно, никто из них  не знал, что я родился в день празднования памяти праведного Симеона Богоприимца».

Владыка считает, чтоб его путь к священническому служению, возможно, милостью Божией закладывался уже в детстве. Во всяком случае, увидев однажды в 9 лет икону Господа Вседержителя, ему показалось, что она живая:

 «Это меня поразило настолько, что я остался в храме и вскоре принял крещение. Мой духовник, ныне архимандрит Тихон, который всю молодость окормлял меня, является моим крестным отцом. Была там женщина одна, Александра, которая никогда не оставляла храм Божий. Увидев меня однажды, она сказала: – Все! Оставайся в храме! Она меня полюбила, как мать родная и своим сердцем, своими молитвами всегда согревала меня. Вообще могу сказать, что в мои молодые годы было много людей, которые взращивали меня как христианина. Общаясь с разными людьми, я понимаю, что Господь каждому из нас посылает людей, которые помогают нам и сопровождают нас на пути ко Христу. И я благодарю Бога, что дожил до этих лет, и молюсь, чтобы Господь даровал мне еще лет, чтобы потрудиться на Его Ниве. Благодарю всех вас отцы мои дорогие, дорогие братия и сестры за ваши святые молитвы, за ваши труды, которые созидают соборность нашей церкви, делают нас крепкими православными христианами. Храни вас всех Господь!»

По завершении Божественной литургии владыку Даниила, в архиерейской резиденции поздравили с днем рождения духовенство Бишкекской и Кыргызстанской епархии, первый секретарь Посольства Российской Федерации Мария Власова, руководители епархиальных отделов и работники Свято-Воскресенского собора.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.