Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе города Караганды

06 февраля 2017

5 февраля 2017 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Введенском кафедральном соборе Караганды. За богослужением епископу Даниилу сослужило духовенство бишкекской и карагандинской епархий.

По завершении литургии владыка Даниил обратился к прихожанам собора с архипастырским словом:

«В этот воскресный день совершается память новомучеников и исповедников российских. Для нас этот день особенный, потому что земля казахстанская, в том числе и карагандинская в течение XX века была подвержена большевистским гонениям. Огромное количество людей здесь было умерщвлено, загублено, расстреляно и сослано только из-за того, что они не угождали новой богоборческой системе. В наши дни мы видим великие плоды подвигов, совершенных во времена этих гонений, благодаря которым русский народ стряхнул с себя насаждаемое безбожие. Мы видим, что в конце XX века Русская Церковь восторжествовала, и народ наш приносит покаяние и прославляет новомучеников и исповедников, кровью и потом которых посеялось семя веры в наши сердца».

В своем обращении владыка Даниил подчеркнул важность паломнической поездки в Казахстан духовенства Бишкекской епархии: «Мы приступили к особому паломничеству к пребывающему здесь во святых мощах Севастиану Карагандинскому. Множество кыргызстанцев почитает его. Живы еще те люди, которые были его духовными чадами и приезжали сюда за духовным наставлением. Мы побывали на святом месте, где он подвизался. Его исповедничество преисполнено благодатными дарами. Каждый из нас это испытал и пребывает в благодати от его молитвенной помощи, которая неоскудно изливается на каждого».

По завершении обращения владыка Даниил сугубо поблагодарил епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, духовенство карагандинской епархии и его паству: «Нам было очень отрадно здесь побывать. Мы почерпнули особые силы – душевные и телесные, пребывая на этом святом месте, чтобы с новыми силами трудиться во славу Православной Церкви и того народа, который живет и спасается на нашей кыргызстанской земле. Мы надеемся, что преподобный Севастиан Карагандинский воззрит на наши малые труды и поможет во всех наших делах, которые мы несем».

Сразу по завершении Божественной литургии владыка Даниил с духовенством Бишкекской епархии отбыл в Кыргызстан.