Начался визит митрополита Викентия в Самаркандское благочиние

05 мая 2017

Начался визит митрополита Викентия в Самаркандское благочиние

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий сегодня, 26 апреля 2017 года, начал свой архипастырский пасхальный визит по приходам Самаркандского благочиния. В этот день, когда Святая Церковь чтит память священномученика Артемона, владыка Викентий совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Самарканда.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, иерей Тимофей Сироджев, иерей Игорь Бабаков, иерей Владимир Матвеев, иерей Олег Душенко, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Олег Лин, диакон Михаил Межовиков.

После Таинства Причастия и отпуста были пропеты тропарь и кондак праздника Антипасхи, а также величание Воскресшему Господу.

Затем архипастырь поздравил всех клир и прихожан храма с праздником Светлого Христова Воскресения, а также обратил внимание верующих на очень важные моменты жизни православного христианина:

«У нас есть такая проблема, что мы живем на земле, верим в Бога, ходим в Церковь, исповедуемся и причащаемся, молимся дома, но делаем это не для того, чтобы Царство Божие наследовать, не для того, чтобы восстановить нашу падшую природу, которая до сих пор во грехе лежит, а для того, чтобы Господь дал нам хорошую жизнь на земле – удобства, радости, наслаждения. Нас всех сейчас увлекает в сети одно слово – «удобства». Можно даже голым ходить, потому что это удобно. Это, по сути, ослепление нашего разума. Мы не видим то, что есть на самом деле.

Мы созданы Богом для вечного блаженства, не для удобства земного, а удобства небесного, вечного. И вот Христос совершил великое дело восстановления нашей падшей природы. Мы можем благодатью Христовой восстановить нашу падшую природу и достигнуть совершенства в обителях Царства Божия.

Эти великие дни Святой Пасхи побуждают нас к тому, чтобы мы вознеслись над собой, над земным и больше думали о Небесном и вечном. И мы должны глубоко проникнуться мыслью о том, что сделал для нас Христос Спаситель, и конечно, мы должны следовать за Ним, любить Его, слушать Его и исполнять Его святую волю».

В заключение своей проповеди владыка вручил всем прихожанам памятный пасхальный подарок – иконочку преподобного Силуана Афонского.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии