Стяжать богатство духовное

08 февраля 2016

Стяжать богатство духовное

Память блаженной Ксении Петербуржской за Богослужением почтили сегодня, 6 февраля 2016 года, в главном храме Ташкентской епархии. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), диакон Феодор Бураков, иеродиакон Даниил (Губайдулин).

После Таинства Причастия и отпуста было пропето славление святой блаженной Ксении Петербуржской, а затем правящий архиерей Ташкентской епархии обратился к молящимся со своим архипастырским словом, кратко рассказав о жизни святой угодницы Божией.

«Хотя она жила в конце XVIII – начале XIX веков, но до настоящего времени обильно изливается над нами благодать Божия через ее святые молитвы, - отметил владыка Викентий. – После своей смерти она продолжает помогать людям во всех обстоятельствах земной жизни. Мы благодарим Бога за то, что Он дал нам такую подвижницу.

Для нас, дорогие братья и сестры, жизнь и подвиг блаженной Ксении является поучительными для нас: чем больше человек отрекается от себя, от всех удовольствий и наслаждений земных, тем больше человек обогащается дарами Божьими, дарами Святого Духа.

Имя Ксения переводится как чужестранка. Она странствовала в этой жизни и стяжала через терпение и смирение великую благодать Божию. Эта благодать стала тем богатством, которое она раздает обильно каждому человеку, который в этом нуждается. Это богатство раздается и до настоящего времени, хотя уже прошло несколько веков, оно неистощимо, наоборот, приумножается. Она помогает нуждающимся во всех скорбях, бедах и напастях.

Мы тоже должны стараться стяжать больше богатство духовное, чем богатство материальное, богатство тленное, временное и скоропреходящее».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии