Почему в наших храмах изображают Деву Марию с короной? Это не католическое изображение? Почитание материальной святыни, в том числе и обуви свт. Спиридона Тримифунтского - надсмешка?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Мария

Здравствуйте. 1. Скажите, пожалуйста, почему наши храмы наполняются иконами пресвятой Девы Марии в короне? Ведь корона и то, что она подразумевает, есть католическое изобретение... 2. Для чего происходит эта насмешка над православными: поклонение тапочку святого Спиридона Тримифунского и др...(http://a-avvakum.livejournal.com/78512.html?page=1 ; http://www.blagobor.by/news/12-11-15 ; http://chivchalov.blogspot.com.by/2012/07/blog-post_07.html)... Благодарю за ответ.

06 декабря 2015

Ответ священника:

1. Традиция изображать Деву Марию с короной на голове – вполне православная. Потому Богоматерь и именуется Царицей Небесной, что родила плотью Царя Неба и земли – Сына Божия, ставшего Человеком в Иисусе Христе. И корона является иконографическим символом Её Царственного достоинства, отображающим эти догматические истины Православного Христианства. 2. Почитание материальной святыни, в том числе и обуви святителя Спиридона Тримифунтского, вовсе не насмешка над православными, а законная практика Церкви, основанная на Священном Писании и Предании. В Деяниях Апостольских повествуется о том, что даже тень проходившего апостола Петра была чудотворной: кого из больных осеняла, тот – исцелялся. Платки и опоясания, взятые с тела апостола Павла, также были чудотворны: их возлагали на больных и бесноватых людей, отчего больные – выздоравливали, а злые духи выходили из одержимых. Суть почитание материальной святыни заключается в том, что, почитая мощи святых, иконы, изображения креста, храм и многое другое, мы чтим Самого Бога, Своею Благодатью присутствующего в них. И предметы, соприкасающиеся со святыней, так - же освящаются, то есть, наполняются энергиями Божества. В связи с этим, тапочки, ежегодно одеваемые на ножки святителя Спиридона, тоже становятся носителями Благодати. Кстати, с ними связано такое чудо. Ежегодно для святого шьются новые тапочки, а когда открывают раку с мощами святителя, прошлогодние – оказываются истоптанными и потёртыми. На этом основании у греков существует верование, что угодник Божий обходит в этих тапочках землю и море, помогая тем, кто призывает его в молитве. Что – бы правильно относиться к святыне, необходимо различать два библейских вида поклонения: Богопоклонение (по – гречески: латрия), возможное только по отношению к Богу. И почитательное поклонение (праскинесон), возможное по отношению к предметам, напоминающим о Боге. Почитательное поклонение и воздаётся Православными верующими башмачкам святителя Спиридона.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?