Можно ли поминать Вангу во время утренних молитв?

Категория вопроса: Грехи, Суеверия и заблуждения

Спрашивает:

Батюшка, помогите! Во время чтения утреннего правила, когда читаю Помянник за усопших, также хочется помянуть Вангу. Но думаю, правильно это или нет? Ведь Православной церковью она не одобряется! Как быть?

20 сентября 2015

Ответ священника:

К Ванге Православная Церковь действительно относится негативно и вот почему. Апостол Иоанн Богослов наставляет христиан: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4,1). Поэтому, на основании Священного Писания и Предания, в Православии разработаны критерии Божиих пророков и лжепророков: 1. Библейские пророки не говорили от своего имени, но только от имени Бога: «Так говорит Господь». Ванга от имени Бога никогда ничего не вещала, хотя на словах и признавала Его существование. 2. Библейские пророки не предваряли своих пророчеств какими – либо ритуалами, обрядами и заклинаниями. Оккультисты, как правило, читают заклинания, вводят себя в состояния транса. 3. Библейские пророки не теряли самосознания в момент произнесения пророчеств. Ванга, как свидетельствует её племянница, Красимира Стоянова, вещая, становилась другим человеком: менялся тембр её голоса, стиль обычной речи. Придя в себя после вещаний, она не могла вспомнить, о чем говорила несколько минут назад. 4. Библейские пророчества не имеют туманного и двусмысленного характера. Нострадамус, Ванга и многие другие лжепророки, предсказывали будущее в такой расплывчатой форме, что можно приложить их «пророчества» ко многим историческим событиям и лицам. 5. Библейские пророки не возвещали будущее за деньги и говорили даже в ущерб для самого себя (вспомним Иеремию, брошенного за пророчество о скором разрушении Иерусалима в отхожую яму). Ванга – же, на предсказаниях заработала целое состояние. 6. Библейские (произнесенные по внушению Бога) пророчества сбывались со сто процентной точностью. В оккультных «пророчествах» всегда есть место ошибкам (Ванга, например, ошибалась в 20% случаев). Так, что по этим критериям, Ванга – оккультная пророчица, практиковавшая, выражаясь языком Библии, волшебство. Апостол Павел о таких людях говорит: «Поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5.19 – 21). Что – же касается возможности молитвенного поминовения таких людей, думаю, здесь следует поступать согласно наставлению апостола Иоанна Богослова, который учит: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, что бы он молился» (1 Ин. 5.16 – 17). Из слов апостола явствует, что смертные грехи, одним из которых является волшебство, делают согрешающего ими человека не восприимчивым к нашим молитвам за него.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?